Темы статей
Выбрать темы

Дополнительный отпуск работнице, имеющей двоих детей в возрасте до 15 лет

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Дополнительный отпуск работнице, имеющей двоих детей в возрасте до 15 лет

 

Татьяна Онищенко, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Зависит ли продолжительность дополнительного отпуска работницы, имеющей двоих детей в возрасте до 15 лет, от отработанного времени на предприятии в первый год работы? Можно ли ей предоставить такой отпуск после четырех месяцев работы на предприятии?

(г. Харьков)

 

Согласно ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ) предоставляется работающим:

женщине, имеющей двоих и более детей в возрасте до 15 лет;

— женщине, имеющей ребенка-инвалида;

— женщине, усыновившей ребенка;

— одинокой матери;

— отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного пребывания матери в лечебном заведении);

— лицу, взявшему ребенка под опеку;

— одному из приемных родителей.

При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Таким образом, работающая женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней.

Такой вид отпуска является социальным отпуском и не принадлежит к виду ежегодных отпусков. Поэтому дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, предоставляется полной продолжительностью в любое время на протяжении календарного года, независимо от отработанного времени (см. письмо Минсоцполитики от 20.10.2011 г. № 307/13/133-11 // «ОТ», 2011, № 24).

Это значит, что работница, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет, в первый год работы имеет право на дополнительный отпуск полной продолжительности независимо от отработанного времени .

Вместе с тем следует иметь в виду следующее: в текущем календарном году данное предприятие для работницы является первым местом работы или она уже работала в этом году на другом предприятии.

Знать это необходимо для того, чтобы определить, имеет ли такая работница право на дополнительный отпуск в текущем году на данном предприятии. Дело в том что если работница в текущем году уже работала на другом предприятии, то при увольнении ей должны были выплатить в том числе и компенсацию за неиспользованный дополнительный отпуск, в случае если она его не использовала в текущем году. Если она уже использовала дополнительный отпуск в текущем году на предыдущем предприятии или получила при увольнении компенсацию за него, то на новом месте работы такая работница не имеет права на дополнительный отпуск на детей в этом году.

В случае если работница в текущем году до того момента как устроиться на работу нигде не работала, она имеет право на дополнительный отпуск на детей на данном предприятии независимо от отработанного времени полной продолжительности — 10 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше