Темы статей
Выбрать темы

Заведование двумя кафедрами университета

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Заведование двумя кафедрами университета

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Действующим Положением о совместительстве руководящим работникам высших учебных заведений разрешено проводить работу по заведованию кафедрой с оплатой из расчета 100 часов в учебный год, которая не считается совместительством.

Может ли одно лицо одновременно заведовать двумя кафедрами в университете: одной кафедрой — непосредственно в этом университете, второй — в филиале университета, в другом городе?

(г. Киев)

 

В соответствии со ст. 30 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III кафедра — это базовое структурное подразделение высшего учебного заведения (его филиалов, институтов, факультетов), которое проводит учебно-воспитательную и методическую деятельность по одной или нескольким родственным специальностям, специализациям или учебным дисциплинам и осуществляет научную, научно-исследовательскую и научно-техническую деятельность по определенному направлению.

Руководство кафедрой осуществляет заведующий кафедрой, избираемый на эту должность по конкурсу ученым советом высшего учебного заведения сроком на пять лет (для национального высшего учебного заведения — сроком на семь лет).

Действительно, в соответствии с приложением к совместному приказу Министерства труда, Министерства юстиции и Министерства финансов «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 28.06.93 г. № 43 высококвалифицированным специалистам, в том числе занимающим руководящие должности в учебных заведениях, разрешено заведование кафедрой с оплатой из расчета 100 часов в учебный год. Осуществление этой работы не является совместительством и допускается в рабочее время без удержания заработной платы.

Однако вместе с этим следует отметить, что в обязанности заведующего кафедрой входит обеспечение учебно-воспитательного процесса для студентов всех форм обучения, организация и контроль учебно-воспитательной деятельности преподавателей кафедры, проведение ими лекций, практических занятий, консультаций, планирование учебной нагрузки преподавателей кафедры, предоставление практической помощи и осуществление оперативного контроля деятельности наставников академических групп, планирование и обеспечение (при участии всех преподавателей кафедры и учебно-вспомогательного персонала) профориентационной работы, обеспечение высокой трудовой дисциплины всех сотрудников кафедры, представление кафедры на совещаниях, советах факультета, университета, в деканате, в подразделениях университета и т. п.

Учитывая указанное, а также то, что запрос читателя касается заведования кафедрами, территориально расположенными далеко друг от друга (в разных городах), считаем нецелесообразным возложить заведование этими кафедрами на одно лицо, поскольку осуществление такой работы будет крайне неэффективно.

Однако еще раз обращаем внимание на то, что заведующий кафедрой избирается на должность по конкурсу ученым советом высшего учебного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше