Темы статей
Выбрать темы

Начисление ЕСВ на суммы больничных за период до установления работнику инвалидности

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Начисление ЕСВ на суммы больничных за период до установления работнику инвалидности

 

Людмила ПОЛЕВИК, заместитель директора департамента — начальник отдела методологии обеспечения платежей департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины

 

В соответствии с ч. 13 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI и п. 3.11 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5), для предприятий, учреждений и организаций, где работают инвалиды, размер единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) в части начислений на заработную плату и выплаты в связи с временной нетрудоспособностью работникам-инвалидам составляет 8,41 %.

В соответствии с абзацем вторым п. 3.13 Инструкции № 21-5 подтверждением установления работнику инвалидности является заверенная копия справки МСЭК об установлении группы инвалидности. Заверение копии справки осуществляет непосредственно работодатель.

Из вышеприведенного следует, что начисление работодателем ЕСВ в размере 8,41 % на зарплату и больничные работников-инвалидов осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не ранее получения предприятием копии справки МСЭК об установлении группы инвалидности.

Таким образом, на суммы больничных, начисленных работнику за дни болезни, когда он еще не был признан инвалидом в установленном порядке, ЕСВ начисляется по ставке 33,2 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше