Темы статей
Выбрать темы

В период ежегодного отпуска у работницы заболел ребенок: оплата пособия по временной нетрудоспособности

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

В период ежегодного отпуска у работницы заболел ребенок: оплата пособия по временной нетрудоспособности

 

Татьяна ОНИЩЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работница предприятия ушла в отпуск с 02.07.2012 г. по 25.07.2012 г. включительно на 24 календарных дня. В период с 23.07.2012 г. по 27.07.2012 г. болел ее ребенок.

Оплачивается ли период временной нетрудоспособности в данном случае и если да, то как?

(г. Харьков)

 

Прежде всего отметим, что согласно ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке.

В случае болезни ребенка работника его ежегодный отпуск не переносится и не продлевается на период, необходимый для ухода за больным ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в случае необходимости ухода за больным ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается застрахованному лицу с первого дня за период, на протяжении которого ребенок по заключению врача требует ухода, но не более чем за 14 календарных дней (ч. 3 ст. 35 Закона № 2240).

Вместе с тем пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет не предоставляется в случае, если застрахованное лицо находилось в это время в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением или творческом отпуске.

В соответствии с п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455, листок нетрудоспособности не выдается для ухода за:

а) хроническим больным в период ремиссии;

б) больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска для ухода за ребенком до 3 лет;

в) здоровым ребенком на период карантина;

г) больным старше 14 лет при стационарном лечении.

Таким образом, в данном случае листок нетрудоспособности должен быть выдан с 26.07.2012 г. по 27.07.2012 г. включительно. И тогда за эти два дня должно быть начислено пособие по временной нетрудоспособности, которое предприятие выплатит работнице за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше