Темы статей
Выбрать темы

Ответственность за занижение обязательства по НДФЛ в годовой декларации

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Ответственность за занижение обязательства по НДФЛ в годовой декларации

Какая ответственность предусмотрена для физических лиц за занижение обязательства по налогу на доходы физических лиц в годовой декларации об имущественном положении и доходах?

 

В соответствии с п. 50.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 этого Кодекса) плательщик налогов самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Плательщик налогов имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Вместе с тем плательщик налогов, который самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 этой статьи:

а) либо направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета;

б) либо отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Кроме того, после окончания установленных НКУ сроков погашения согласованного денежного обязательства на сумму налогового долга начисляется пеня (п.п. 129.1.1 НКУ).

Пеня, определенная п.п. 129.1.1 НКУ, начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, которая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате (абзац первый п. 129.4 НКУ).

Пеня начисляется, в частности, в день наступления срока погашения налогового обязательства, начисленного контролирующим органом или плательщиком налогов в случае выявления его занижения на сумму такого занижения и за весь период занижения (в том числе за период административного и/или судебного обжалования) (п.п. 129.1.2 НКУ). Пеня, определенная п.п. 129.1.2 НКУ, начисляется из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, действующей на день занижения (абзац второй п. 129.4 НКУ). Таким образом, при самостоятельном выявлении и исправлении занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов плательщик налогов уплачивает штраф в размере 3 или 5 % и пеню. В то же время, в соответствии с п. 120.2 НКУ невыполнение плательщиком налогов требований, предусмотренных абзацем вторым п. 50.1 этого Кодекса, об условиях самостоятельного внесения изменений в налоговую отчетность влечет за собой наложение штрафа в размере 5 процентов от суммы самостоятельно начисленного занижения налогового обязательства (недоплаты).

 

По информации из Единой базы налоговых знаний,
размещенной на официальном сайте ГНСУ
www.sts.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше