Темы статей
Выбрать темы

Штатные нормативы методического кабинета

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Штатные нормативы методического кабинета

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

На сколько педагогических работников в районном методическом кабинете вводится должность методиста?

(г. Коломыя, Ивано-Франковская обл.)

 

В разд. IV Положения о районном (городском) методическом кабинете (центре), утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 08.12.2008 г. № 1119, указано, что согласно Государственному стандарту начального общего образования и образовательных отраслей Государственного стандарта базового и полного общего среднего образования в штате методкабинета (центра) могут быть такие должности методистов:

— по дошкольному образованию;

— по начальному образованию;

— по учебным дисциплинам, в том числе:

по языкам и литературам (украинскому языку и литературе, иностранным языкам, зарубежной литературе, русскому и другим языкам национальных меньшинств);

по обществоведению (истории, правоведению);

по эстетичной культуре;

по математике;

по природоведению (физике, биологии и химии, географии и экономике);

по технологиям (трудовому обучению и черчению, основам информатики);

по здоровью и физической культуре (основам здоровья, физической культуре, курсу «Защита Отчизны»).

Предусматриваются также должности методистов по внешкольному образованию, коррекционному образованию, психологической службе, работников обслуживающего персонала.

В связи с тем что на сегодняшний день типовые штатные нормативы районных (городских) методических кабинетов (центров) еще не утверждены, в работе могут применяться акты СССР, не противоречащие законодательным актам Украины. Это указано в постановлении Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII.

Следовательно, при формировании штатных расписаний методических кабинетов можно руководствоваться нормативно-правовыми актами СССР, в частности приказом Минобразования СССР «Об утверждении Типовых штатов районных и городских (городов, не имеющих районного деления) методических кабинетов системы образования» от 05.12.85 г. № 209.

Указанным документом предусмотрено введение должности методистов по учебным дисциплинам и воспитательной работе из расчета:

— одна должность на 260 педагогических работников школ, школ-интернатов, детских домов всех типов и наименований, расположенных в городах и рабочих поселках;

—  одна должность на 130 педагогических работников школ, школ-интернатов, детских домов всех типов и наименований, расположенных в сельской местности.

Должность методиста по дошкольному воспитанию устанавливается из расчета одна единица на 30 дошкольных заведений, имеющихся в районе, но не менее одной единицы на кабинет.

Учитывая давность этого нормативного документа и наличие новых условий работы и подходов к образованию на сегодняшний день, этот приказ не может быть догмой при составлении штатного расписания районного методического кабинета. Положения этого приказа можно использовать в качестве отправной точки для формирования штатного расписания такой категории персонала.

Таким образом, в первую очередь при утверждении штатного расписания заведения как административно-управленческого, так и педагогического персонала до принятия новых штатных нормативов следует руководствоваться законодательством Украины, учитывая конкретные условия работы заведения и его существующий фонд оплаты труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше