Темы статей
Выбрать темы

Замещение воспитателя дошкольного учебного заведения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Замещение воспитателя дошкольного учебного заведения

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Как оплатить воспитателю дошкольного учебного заведения часы замены, если он замещает другого воспитателя, который находится в декретном отпуске? Может ли в таком случае работник получать заработную плату за выполнение работы на две ставки? Есть ли ограничение?

(пгт Власовка, Кировоградская обл.)

 

Оплата труда воспитателей дошкольных учебных заведений осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Пунктом 63 этой Инструкции установлено, что оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется исходя из установленных ставок заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

Этим пунктом также предусмотрено, что объем учебной и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник по основному месту работы, предельными размерами не ограничивается.

Согласно п.п. «є» п. 64 Инструкции № 102 ставка заработной платы воспитателям групп общего типа дошкольных учебных заведений выплачивается за 30 часов в неделю.

В соответствии с Типовыми штатными нормативами дошкольных учебных заведений, утвержденными приказом Министерства образования и науки Украины от 04.11.2010 г. № 1055, количество должностей воспитателей в штатном расписании устанавливается в зависимости от режима пребывания детей в группах. В частности, при 5-дневной рабочей неделе с пребыванием детей в группе в течение 12 часов ежедневно предусматривается 2,06 единицы должности в расчете на одну группу. В эти штатные единицы воспитателей учтено время для передачи смены по 20 минут каждый день.

Если передачи смены не происходит, а один воспитатель работает в течение 12 часов ежедневно, все эти часы педагогической работы должны оплачиваться в полном объеме. Если воспитателем выполняется работа более двух месяцев, в том числе во время отсутствия другого воспитателя в связи с его отпуском по беременности и родам и для ухода за ребенком до достижения им трех лет, то при тарификации такому работнику устанавливается нагрузка в объеме 60 часов в неделю, что соответствует норме часов на 2 ставки заработной платы.

Если же воспитатель замещает отсутствующего коллегу временно, сроком до двух месяцев, то оплата труда осуществляется в соответствии с требованиями пп. 64 и 73 Инструкции № 102, в соответствии с которыми дополнительная оплата за часы педагогической работы, выполненной сверх установленной нормы, осуществляется в соответствии с получаемой ставкой заработной платы в одинарном размере исходя из почасового расчета. Часовая ставка определяется путем деления ставки заработной платы воспитателя, установленной по результатам аттестации, на среднемесячную норму часов, которая в 2012 году составляет 125,5 часа.

За выполнение этой педагогической работы осуществляется также выплата надбавки за выслугу лет в зависимости от стажа педагогической работы, надбавка за престижность педагогического труда в размере 20 процентов ставки заработной платы на общих основаниях пропорционально выполненному объему.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше