Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

Внесены очередные изменения в Налоговый кодекс Украины

Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5083-VI, который вступил в силу с 12.08.2012 г., внесены изменения в Налоговый кодекс Украины. В целом изменения носят «косметический» характер. Отметим одно изменение, которое касается работодателей и может их заинтересовать.

Так, согласно новой редакции п.п. 164.2.16 Налогового кодекса Украины в налогооблагаемый доход физического лица не включается сумма пенсионных взносов в пределах негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с законом, страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), взносов на пенсионные вклады, взносов в фонд банковского управления, уплаченная работодателем-резидентом за свой счет по договорам долгосрочного страхования жизни или негосударственного пенсионного обеспечения налогоплательщика, если такая сумма совокупно за месяц не превышает одновременно:

— 15 % начисленной таким работодателем суммы заработной платы налогоплательщику в течение каждого отчетного налогового месяца, за который вносится страховой платеж (страховой взнос, страховая премия) или уплачивается пенсионный взнос, взносы в фонды банковского управления;

— пяти размеров минимальной зарплаты, установленной Законом о Государственном бюджете на соответствующий год.

Таким образом, вторая предельная величина, определяющая сумму страховых платежей (взносов), не включаемых в налогооблагаемый доход налогоплательщика, теперь определяется как 5-кратный размер минимальной зарплаты, установленной в соответствующем месяце.

Напомним, что согласно предыдущей редакции п.п. 164.2.16 Налогового кодекса Украины данный предельный размер был установлен на уровне суммы, определенной абзацем первым п.п. 169.4.1 этого Кодекса (в 2012 году — 1500 грн.).

 

Трудовое соглашение — договор гражданско-правового характера

Минтруда в письме от 20.04.2012 г. № 64/06/187-12 напоминает юридическим лицам о том, что согласно действующему законодательству выполнение работ, предоставление услуг физическим лицом может осуществляться на основании как трудового, так и, в частности, гражданско-правового договора, который на практике часто называют «трудовое соглашение».

Сторонами трудового договора является работник и работодатель. Работника принимают на работу (должность) для выполнения определенной работы, соответствующей конкретной квалификации, профессии, должности, с обязательным подчинением работника правилам внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 837 Гражданского кодекса Украины по договору подряда (гражданско-правовому договору) одна сторона (подрядчик) обязана на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязан принять и оплатить выполненную работу.

Подрядчик , в отличие от работника, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, не может требовать гарантий, предусмотренных для субъектов трудовых отношений, поскольку он не имеет статуса работника, сам организовывает свою работу и выполняет ее на собственный риск.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, которые работают на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица свыше пяти дней. Записи о выполнении работ на основании гражданско-правовых договоров в трудовые книжки не заносятся.

 

Изменена форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкция по ее заполнению

Приказом Минфина от 06.07.2012 г. № 806 внесены изменения в форму Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденную приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1395, и в Инструкцию по ее заполнению. Необходимость таких изменений вызвана внесением Законом Украины от 24.04.2012 г. № 4661-VI изменений в Налоговый кодекс Украины.

В соответствии с обновленными положениями Инструкции налогоплательщик обязан представить декларацию и уплатить налог на доходы физических лиц, если в течение календарного года он получил доходы, которые начислялись (выплачивались, предоставлялись) налогоплательщику в виде зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений в связи с трудовыми отношениями и по договорам гражданско-правового характера двумя и более налоговыми агентами, и при этом общая годовая сумма таких налогооблагаемых доходов превышает 120 размеров минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного налогового года.

Указанные налогоплательщики вместе с декларацией заполняют и представляют приложение 7 к декларации, которое изложено в новой редакции.

Приказ вступил в силу 24.07.2012 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше