Темы статей
Выбрать темы

Выплата надбавки и премии в случае объявления выговора

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА НАДБАВКИ И ПРЕМИИ В СЛУЧАЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВЫГОВОРА

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства социальной политики Украины

 

За нарушение исполнительской дисциплины (несвоевременное предоставление отчетности) ведущему специалисту — государственному служащему вынесен выговор. Сохраняются ли ему при этом установленная надбавка за высокие достижения в труде и ежемесячная премия?

(г. Днепропетровск)

 

Выговор является дисциплинарным взысканием, которое работодатель в соответствии с законодательством о труде вправе применить к работнику, нарушившему трудовую дисциплину (ст. 147 КЗоТ).

Взыскание (вынесение выговора) объявляется в приказе (распоряжении) и сообщается работнику под роспись (ст. 149 КЗоТ).

Действие приказа о дисциплинарном взыскании в виде выговора сохраняет свою силу в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания. Если в течение этого года на работника не будет наложено новое дисциплинарное взыскание, то считается, что работник не имел взыскания (ст. 151 КЗоТ). Если работник не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и к тому же проявил себя как добросовестный работник, то взыскание может быть снято до окончания года.

Согласно ст. 151 КЗоТ на протяжении срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрений к работнику не применяются. Речь идет о поощрительных и компенсационных выплатах, приведенных в п. 2.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). Другие виды выплат, в частности надбавки за высокие достижения в труде, за сложность и напряженность в работе, премии за выполнение производственных заданий и функций, относятся к дополнительной заработной плате (п. 2.2 Инструкции № 5). Отсюда следует, что работник может быть полностью или частично лишен этих выплат, если это предусмотрено в документах, регламентирующих их выплату. На это обращается внимание в п. 8 постановления Пленума ВСУ «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г. № 13.

Согласно абзацу «в» п.п. 1 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268) в случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины надбавка за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы отменяется либо размер ее уменьшается.

Другими словами, основанием для уменьшения или отмены надбавки за высокие достижения в труде, сложность и напряженность в работе работнику, которому объявлен выговор, является абзац «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268. Поскольку внутренние локальные документы учреждения (коллективный договор, Положение об оплате труда и т. п.) не должны противоречить действующему законодательству, то при их составлении следует учесть и нормы абзаца «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268.

Однако это не означает, что при вынесении выговора такая надбавка отменяется автоматически. Согласно п. 2 постановления № 268 конкретные размеры доплат, надбавок и других выплат определяются руководителем учреждения за счет и в пределах фонда заработной платы.

Кроме того, в абзаце «в» п.п. 1 п. 2 постановления № 268 не идет речь о безусловной отмене надбавки в случае нарушения трудовой дисциплины. Именно руководитель в зависимости от степени вины работника принимает решение либо об отмене надбавки, либо об уменьшении ее размера.

Таким образом, основанием для уменьшения или отмены надбавки должен быть соответствующий приказ руководителя.

Теперь о премиях. Согласно п.п. 1 п. 2 постановления № 268 руководителям соответствующих органов предоставлено право осуществлять премирование работников в зависимости от их личного вклада в общие результаты работы. Конкретные условия, порядок и размеры премирования работников определяются в Положении о премировании соответствующего органа.

Выбор показателей и условий премирования должен осуществляться с учетом задач, стоящих перед каждым структурным подразделением.

В Положении о премировании определяются круг работников, на которых распространяется действие премиальной системы, показатели и условия премирования по каждой категории работников, сроки выплаты.

Положением о премировании должны определяться производственные упущения и другие нарушения, за которые работники лишаются премии полностью или частично. Одним из таких показателей может быть нарушение работником трудовой дисциплины.

Однако здесь важно обратить внимание, что если Положение о премировании не предусматривает уменьшения размера премии или лишения ее полностью в связи с дисциплинарным взысканием работника, то производственные премии должны выплачиваться на общих основаниях. Объясняется это тем, что согласно ст. 151 КЗоТ в течение дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются. А премии, связанные с выполнением производственных задач и функций, не относятся к поощрительным выплатам, а включаются в фонд дополнительной заработной платы. В данном случае работника можно лишить вознаграждения или премии, которые носят одноразовый характер, т. е. являются поощрительными выплатами согласно п. 2.3 Инструкции № 5. К таковым, в частности, относятся выплаты , не связанные с конкретными результатами труда, — к юбилейным и памятным датам .

Если же Положение о премировании содержит норму об уменьшении размера премии или лишении ее полностью в случае вынесения выговора работнику за нарушение трудовой дисциплины, то принятие руководителем предприятия, учреждения, организации такого решения нельзя квалифицировать как ухудшение условий труда согласно ст. 32 КЗоТ. В таком случае имеется основание для лишения или уменьшения размера производственной премии работнику.

Следовательно, лишение или уменьшения размера премий, предусмотренных системами оплаты труда, проводится только в соответствии с Положением о премировании, являющимся одной из составных частей действующей в учреждении системы оплаты труда.

Учитывая вышеизложенное, в случае вынесения выговора распорядительным документом для отмены (уменьшения размера) установленных надбавок и премий является приказ руководителя учреждения, с которым под роспись необходимо ознакомить работника, который лишен премии или которому отменена либо уменьшена надбавка.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше