Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность дополнительного отпуска госслужащего

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Продолжительность дополнительного отпуска госслужащего

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Министерства социальной политики Украины

 

Работница — государственный служащий состоит на государственной службе с января 2001 года и по сегодняшний день. В период с 16 марта 2010 года по 31 января 2012 года она находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. С 1 февраля 2012 года она вышла на работу. С 18 июня 2012 года она идет в ежегодный основной отпуск. Имеет ли право такая работница на дополнительный отпуск как госслужащий и если да, то на какой срок? Возможно ли его присоединить к ежегодному основному отпуску?

(г. Харьков)

 

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР предусмотрено, что в ежегодные отпуска включаются:

— основной отпуск;

— дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

— дополнительный отпуск за особый характер труда;

другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

К другим дополнительным отпускам, предусмотренным законодательством, относится дополнительный отпуск госслужащего за стаж работы в государственных органах.

Так, в соответствии со ст. 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII госслужащим, имеющим стаж работы в государственных органах более 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 15 календарных дней. Как предусмотрено п. 1 постановления КМУ «О порядке и условиях предоставления государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления дополнительных оплачиваемых отпусков» от 27.04.94 г. № 250 (далее — постановление № 250), государственным служащим, имеющим стаж государственной службы более 10 лет, должностным лицам местного самоуправления, имеющим стаж службы в этих органах более 10 лет, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней, а начиная с 11-го года этот отпуск увеличивается на 2 календарных дня за каждый следующий год. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска госслужащего не может превышать 15 календарных дней.

В данном случае важно определить, засчитывается ли в стаж период, в течение которого работница находились в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Согласно п. 3 Порядка исчисления стажа государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283, в стаж государственной службы включается, в частности, время отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех лет, а в исключительных случаях, если по медицинским показаниям ребенку нужен домашний уход, — период дополнительного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шести лет.

В данном вопросе 10 лет стажа государственной службы у работницы — государственного служащего исполнилось в январе 2011 года, во время пребывания ее в отпуске для ухода за ребенком до трех лет. В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, период пребывания государственного служащего в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не засчитывается. Поэтому за стаж государственной службы 10 лет такая работница не имеет права на получение дополнительного отпуска, потому что она в тот период не работала.

На момент предоставления ежегодного основного отпуска работница — государственный служащий уже имела 11 лет стажа государственной службы. Поэтому она имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней.

В соответствии с п. 2 постановления № 250 дополнительные оплачиваемые отпуска государственным служащим предоставляются одновременно с ежегодным основным отпуском согласно установленному графику отпусков или по соглашению сторон отдельно от него.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше