Темы статей
Выбрать темы

О начислении единого взноса

Редакция ОТ
Письмо от 22.10.2012 г. № 21362/

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О начислении единого взноса

Письмо от 22.10.2012 г. № 21362/н-11

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо о начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и сообщает.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 части первой статьи 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (в редакции Закона от 07.04.2011 г.) плательщиками единого взноса являются предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 7 Закона является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону Украины «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Таким образом, на выплаты, начисленные умершему работнику за период, который заканчивается днем его смерти, единый взнос начисляется и уплачивается на общих основаниях .

 

Директор департамента поступления доходов
В. Литвиненко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Расторжение трудового договора по причине смерти: компенсация за неиспользованный отпуск облагается ЕСВ

 

Вопрос, который был задан нашей редакцией специалистам ПФУ, был таков:

«Работник предприятия скоропостижно скончался 03.09.2012 г. Свидетельство о смерти работника предоставлено его женой 07.09.2012 г. На основании копии свидетельства о смерти издан приказ руководителя предприятия об исключении из личного состава предприятия умершего работника от 07.09.2012 г. При проведении окончательного расчета работнику начислены заработная плата за фактически отработанные дни и компенсация за неиспользованные дни ежегодного отпуска. Включается ли заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск, начисленные в связи с расторжением трудового договора с работником по причине его смерти, в базу начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование?».

Дело в том, что специфика расторжения трудового договора с работником в связи со смертью такова, что оформление прекращения трудовых отношений происходит после фактического их прекращения. Приказ (распоряжение) руководителя предприятия об исключении из личного состава предприятия умершего работника издается на основании копии свидетельства о смерти, в котором указана дата смерти работника. Датой прекращения трудовых отношений является дата смерти работника, которая, как правило, не совпадает с датой приказа.

Окончательный расчет производится на основании приказа (распоряжения) об исключении умершего работника из личного состава. Таким образом, фактически выплаты будут начислены работнику уже после расторжения трудового договора.

Учитывая положения ч. 2 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, заработная плата за фактически отработанные дни месяца, в котором умер работник, включается в базу начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).

Вместе с тем компенсация за неиспользованный отпуск не является выплатой за отработанное время (п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5) и в рассматриваемом случае начисляется после расторжения трудового договора.

Ранее специалисты ПФУ (см. разъяснение И. Никуловой в «ОТ», 2012, № 5, с. 16) на этом основании делали вывод, что в такой ситуации сумма компенсации за дни неиспользованного отпуска не облагается ЕСВ.

В комментируемом письме ПФУ изменило свою точку зрения. Так, специалисты данного ведомства теперь считают, что на выплаты, начисленные умершему работнику за период, который заканчивается днем его смерти, ЕСВ начисляется и уплачивается на общих основаниях. То есть исключение для суммы компенсации за дни неиспользованного отпуска не сделано, а значит, она в данной ситуации подлежит обложению ЕСВ на общих основаниях.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше