Темы статей
Выбрать темы

Об обложении налогом на доходы физических лиц детских праздничных подарков

Редакция ОТ
Письмо от 08.10.2012 г. № 2972/0/51-12/17-1115

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

Об обложении налогом на доходы физических лиц детских праздничных подарков

Письмо от 08.10.2012 г. № 2972/0/51-12/17-1115

(извлечение)

 

<…>

Налогообложение доходов физических лиц с 01.01.2011 г. осуществляется в соответствии с разделом IV «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-IV (далее — Кодекс), абзацем «е» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 которого установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 этого Кодекса) в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога.

В соответствии с п.п. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 Кодекса дополнительные блага — это средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV этого Кодекса).

Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п. 164.5 ст. 164 Кодекса (п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Кодекса).

В то же время п.п. 165.1.39 п. 165.1 ст. 165 Кодекса установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, т. е. в 2012 году — 536,50 грн., за исключением денежных выплат в любой сумме.

Согласно п.п. «б» п. 176.2 ст. 176 Кодекса вышеуказанные доходы, полученные плательщиками налога, отражаются налоговым агентом в налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога; и сумм удержанного из них налога по форме № 1ДФ в соответствии с приказом ГНА Украины от 24.12.2010 г. № 1020, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13.01.2011 г. под № 46/18784. По признаку «160» отражается стоимость новогодних подарков, предоставленная в размере, не превышающем 50 % минимальной заработной платы, и по признаку «126» — в случае превышения такой суммы.

При этом отметим, что в соответствии с п. 5.2 ст. 5 Кодекса, если понятия, термины, правила и положения других актов противоречат понятиям, терминам, правилам и положениям этого Кодекса, для регулирования отношений налогообложения применяются понятия, термины, правила и положения этого Кодекса.

 

Заместитель Главы А. Игнатов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Новогодние подарки детям

 

В комментируемом письме речь идет о порядке освобождения от налогообложения новогодних детских подарков, предоставляемых за счет средств профсоюза.

Напомним, что решение о предоставлении таких подарков принимается профкомом. Документально процедура выдачи подарков профсоюзом (от принятия решения до фактической их выдачи) оформляется так:

— принимается решение профсоюза о выдаче детских новогодних подарков и билетов на новогодне-рождественские мероприятия;

— определяется смета доходов и расходов на проведение новогодних мероприятий;

— составляется список детей членов профсоюза, которым должны быть предоставлены новогодние подарки (с учетом установленного возрастного критерия);

— приобретаются новогодние подарки;

— выдаются новогодние подарки на основании специально составленной ведомости с указанием фамилий членов профсоюза (родителей) и их детей с подписью родителей о получении подарков.

Отметим, что возраст ребенка, которому полагается новогодний подарок от профсоюза, профком вправе определить самостоятельно (см. письмо Федерации профсоюзов Украины от 12.04.2005 г. № 05-30-513).

Что касается освобождения от обложения стоимости полученных новогодних подарков налогом на доходы физических лиц, то, как отмечено специалистами ГНСУ в комментируемом письме, необходимо пользоваться положениями п.п. 165.1.39 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ). Так, согласно данному подпункту НКУ не включается в налогооблагаемый доход стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных мероприятий), если она не превышает 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме. В 2012 году необлагаемая стоимость подарка составляет 536,50 грн.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ необлагаемая стоимость подарков должна быть отражена с признаком дохода «160».

Стоимость новогодних подарков не облагается единым взносом на общеобязательное государственные социальное страхование, поскольку члены профсоюза не являются его работниками.

Нелишним считаем напомнить и про новогодние подарки детям, выдаваемые за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Так, согласно постановлению правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности «Об установлении предельного размера расходов из бюджета Фонда на приобретение одного детского новогоднего подарка в 2012 году» от 31.07.2012 г. № 37 расходы Фонда на приобретение одного детского новогоднего подарка в 2012 году установлены в размере до 22,80 грн.

Процедура получения новогодних подарков из Фонда определена Порядком приобретения и обеспечения детскими новогодними подарками детей застрахованных лиц за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденным постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 25.10.2007 г. № 48 (далее — Порядок № 48).

Подарок от Фонда полагается детям застрахованных лиц, под которыми понимается мать, отец, опекун, попечитель, усыновитель. Причем подарки выдаются тем работникам, для которых данное предприятие, учреждение, организация является основным местом работы. Если работница по основному месту работы находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трех лет, то она также имеет право на получение новогоднего подарка для своего ребенка. Новогодний подарок выдается на ребенка, которому по состоянию на 1 января следующего календарного года не исполнилось 14 лет.

Основанием для принятия решения является ведомость на выдачу новогодних подарков, которая составляется в произвольной форме. Однако в ней в обязательном порядке должны быть указаны: фамилия и инициалы застрахованных лиц (родителей) и их детей; число, месяц и год рождения детей (п. 3.1 Порядка № 48). Факт получения подарков застрахованные лица подтверждают своей подписью в данной ведомости (п. 3.4 Порядка № 48).

Решение о выделении новогоднего подарка принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации. Такое решение оформляется протоколом заседания комиссии по социальному страхованию (решения уполномоченного).

Стоимость подарков от Фонда не облагается ни НДФЛ (п.п. 165.1.1 НКУ), ни ЕСВ. В Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма дохода в виде стоимости выданного подарка отражается с признаком дохода «128». В гр. 3 и 3а необходимо привести стоимость подарка (согласно накладной Фонда), а в гр. 4 и 4а — проставить нули.

В форме Ф4 ФСС з ТВП операции по выдаче новогодних подарков не отражаются.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше