Темы статей
Выбрать темы

Установление в коллективном договоре дополнительного вида надбавки

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление в коллективном договоре дополнительного вида надбавки

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела по вопросам оплаты труда Министерства социальной политики Украины

 

Дочернее предприятие «Крымавтодор» ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» является самостоятельным юридическим лицом и имеет хозрасчетную форму финансирования. ДП «Крымавтодор» не является распорядителем бюджетных средств, осуществляет хозрасчетную деятельность.

В соответствии с п. 8.2 Устава ДП «Крымавтодор» формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия внедрения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются в коллективном договоре ДП «Крымавтодор».

В соответствии с п. 3.39 коллективного договора ДП «Крымавтодор» на 2011 — 2012 годы установлена надбавка «С целью обеспечения эффективного коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в дочернем предприятии установить надбавку в размере до 50 % должностного оклада за счет собственных средств предприятия в пределах сметы, утвержденной на содержание аппарата управления дочернего предприятия».

В свою очередь, в п. 2.6 Отраслевого соглашения между Государственной службой автомобильных дорог Украины и Профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины на 2011 — 2012 годы определено следующее: «Установить для применения в дорожных хозяйствах и в организациях перечень и размер доплат и надбавок к тарифным ставкам (окладам) работников согласно приложению 16». В перечень доплат и надбавок, приведенных в приложении 16, надбавка, установленная в коллективном договоре ДП «Крымавтодор», не включена.

Имеет ли право ДП «Крымавтодор» устанавливать, начислять и выплачивать своему работнику надбавку до 50 % должностного оклада за счет собственных средств предприятия, если данная надбавка не предусмотрена Отраслевым соглашением, но предусмотрена коллективным договором предприятия?

Что является первоочередным для применения ДП «Крымавтодор»: коллективный договор или отраслевое соглашение?

(г. Симферополь)

 

Согласно положениям ст. 1 и 2 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон об оплате труда) размер заработной платы за труд на основании трудового договора зависит от профессионально-деловых качеств работника, сложности и условий выполняемой им работы, результатов труда и хозяйственной деятельности предприятия. По своей структуре заработная плата состоит из основной и дополнительной зарплаты, прочих поощрительных и компенсационных выплат.

В соответствии со ст. 91 Кодекса законов о труде Украины предприятия, учреждения, организации в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников.

В соответствии со ст. 15 Закона об оплате труда формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные ставки, схемы должностных окладов, условия внедрения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным, отраслевым (межотраслевым) и территориальными соглашениями.

Статьей 8 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII определено, что соглашением на отраслевом уровне регулируются отраслевые нормы, в частности относительно: нормирования и оплаты труда, установления для предприятий отрасли (подотрасли) минимальных гарантий зарплаты согласно квалификации на основе единой тарифной сетки по минимальному пределу и минимальных размеров доплат и надбавок с учетом специфики, условий труда отдельных профессиональных групп и категорий работников отрасли (подотрасли); установления минимальных социальных гарантий, компенсаций, льгот в сфере труда и занятости и др.

Действительно, п. 2.6 Отраслевого соглашения между Государственной службой автомобильных дорог Украины и Профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины на 2011 — 2012 годы определено следующее: «Установить для применения в дорожных хозяйствах и в организациях перечень и размер доплат и надбавок к тарифным ставкам (окладам) работников согласно приложению 16». В перечень доплат и надбавок, приведенных в приложении 16, надбавка, установленная в коллективном договоре ДП «Крымавтодор» не включена.

Вместе с тем в п. 2.8 Отраслевого соглашения между Государственной службой автомобильных дорог Украины и Профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины на 2011 — 2012 годы установлено:

«Стимулировать повышение профессионального уровня работников, эффективность и качество их труда, заинтересованность в конечных результатах работы, а также в выполнении работ в сжатые сроки путем:

— установления надбавок за высокие достижения в труде руководителям, профессионалам, специалистам и техническим служащим, за высокое профессиональное мастерство работникам, за классность водителям;

— премирования работников по результатам хозяйственной деятельности помесячно или поквартально; показатели премирования коллективов функциональных подразделений связываются с конечными результатами деятельности предприятия, организации в целом;

— выплаты поощрения за выполнение особо важных заданий;

— установления надбавок за выполнение особо важной работы (задания) на срок его выполнения;

— выплаты одноразового вознаграждения по итогам работы за год;

— выплаты вознаграждения за выслугу лет;

прочих видов выплат, предусмотренных нормативными актами по вопросам оплаты труда и коллективными договорами».

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что ДП «Крымавтодор» имеет право на установление в коллективном договоре дополнительного вида надбавки, кроме предусмотренных Отраслевым соглашением между Государственной службой автомобильных дорог Украины и Профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины на 2011 — 2012 годы, и выплату ее на этом основании за счет собственных средств предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше