Темы статей
Выбрать темы

Установление должностного оклада преподавателю колледжа, имеющему ученую степень и ученое звание

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление должностного оклада преподавателю колледжа, имеющему ученую степень и ученое звание

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Лицо, работающее в высшем учебном заведении III — IV уровней аккредитации, имеет ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента, стаж работы на должностях научно-педагогических работников 10 лет. Имеет методические и научные труды по направлению работы.

На какую квалификационную категорию может претендовать такое лицо в случае перехода на должность преподавателя той же дисциплины в высшее учебное заведение I — II уровней аккредитации или если будет работать в этом заведении (техникуме, колледже) по совместительству, т. е. до прохождения аттестации по этой должности?

(г. Симферополь)

 

Вопрос оплаты труда педагогических работников регламентирован Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), и приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

В соответствии с п. 4 Инструкции № 102 ставки заработной платы и должностные оклады педагогических работников устанавливаются руководителями заведений и учреждений образования при тарификации по результатам аттестации.

Аттестация педагогических работников осуществляется в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение).

Аттестация педагогических работников — это система мероприятий, направленных на всестороннее комплексное оценивание их педагогической деятельности, по которой определяются соответствие педагогического работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваивается квалификационная категория, педагогическое звание (п. 1.2 Типового положения).

При аттестации работников, которые имеют ученые степени и ученые звания, следует руководствоваться п. 4.9 Типового положения, которым, в частности, определено, что специалисты, перешедшие на должности педагогических работников в высшие учебные заведения I — II уровней аккредитации по производству или сфере услуг, а также научно-педагогические работники высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, перешедшие на педагогические должности, аттестуются на присвоение квалификационной категории «специалист второй категории» при наличии не менее двух лет стажа научно-педагогической деятельности; «специалист первой категории» — не менее пяти лет; «специалист высшей категории» не менее восьми лет.

Поэтому тем педагогическим работникам высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, которые работали на научно-педагогических должностях в высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации, должна присваиваться соответствующая квалификационная категория в зависимости от стажа работы на должности научно-педагогического работника.

Согласно п. 4.7 Типового положения присвоение квалификационных категорий по результатам аттестации осуществляется последовательно.

Но этим пунктом предусмотрены исключения относительно такой последовательности. В частности, абзацем вторым этого пункта установлено, что педагогические работники, имеющие ученые степени, ученые или почетные звания, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью, ученым (почетным) званием, аттестуются без соблюдения последовательности в присвоении квалификационных категорий и срока проведения внеочередной аттестации.

То есть педагогическим работникам с учеными степенями или учеными званиями аттестационной комиссией должна быть установлена соответствующая квалификационная категория на условиях внеочередной аттестации в зависимости от стажа работы на научно-педагогических должностях.

Что касается установления ставки заработной платы такому преподавателю колледжа, имеющему ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента, до присвоения аттестационной комиссией соответствующей квалификационной категории, то соответствующее разъяснение предоставлено Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины на официальном сайте http://www.mon.gov.ua
в рубрике «Аттестация: вопросы и ответы» (ответ на вопрос 27):

«Определение размера оплаты труда при приеме на работу работника устанавливает собственник или уполномоченный им орган в соответствии с его квалификацией в пределах утвержденных в установленном порядке минимальных и максимальных размеров окладов на соответствующей должности.

Руководитель учебного заведения (органа управления образования) при приеме на должность преподавателя техникума (высшего учебного заведения І — ІІ уровней аккредитации) специалиста, который до этого десять лет работал преподавателем аналогичной учебной дисциплины в высшем учебном заведении III — IV уровней аккредитации и имеет ученую степень и ученое звание, вправе установить ему самый высокий тарифный разряд, предусмотренный на этой должности, т. е. 12-й тарифный разряд.

При аттестации на педагогической должности ему может быть присвоена любая квалификационная категория, в том числе и квалификационная категория «специалист высшей категории», как это предусмотрено пунктом 4.7 Типового положения.

При таких же условиях осуществляется оплата труда и аттестация работников, работающих в учебных заведениях по совместительству. В соответствии с пунктом 3.18 Типового положения, педагогические работники, работающие в учебных заведениях по совместительству или на условиях срочного трудового договора, аттестуются на общих основаниях».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше