Темы статей
Выбрать темы

Об индексации заработной платы

Редакция ОТ
Письмо от 12.09.2012 г. № 9816/0/14-12/10

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об индексации заработной платы

Письмо от 12.09.2012 г. № 9816/0/14-12/10

 

Министерство социальной политики Украины рассмотрело письмо <…> о проведении индексации заработной платы и сообщает.

В соответствии с пунктом 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, которые не имеют разового характера, в частности оплата труда, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что месяц, в котором состоялось повышение денежных доходов населения, в том числе за счет выплат, предусмотренных п. 2 Порядка, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются, если сумма повышения денежного дохода превышает сумму индексации, которая должна начисляться в месяце повышения.

Если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма денежного дохода с учетом индексации не превышала общий доход до его повышения. Пример проведения индексации в случае повышения доходов приведен в приложении 4 к Порядку.

Доплаты * за выслугу лет и ранг государственного служащего, а также надбавка за высокие достижения в труде предусмотрены действующим законодательством, следовательно, увеличение их размеров влияет на определение базового месяца при проведении индексации.

Что касается премии, то эта выплата является объектом индексации, однако учитывая, что размер премии, как правило, постоянно изменяется, т. е. не имеет постоянного характера выплаты, при определении базового месяца при проведении индексации размер премии может не учитываться.

Учитывая указанное, если происходит повышение заработной платы на сумму менее суммы индексации, осуществляется повышение заработной платы и добавляется сумма индексации, определенная с учетом суммы повышения заработной платы.

Определенная сумма индексации фиксируется и выплачивается до следующего повышения заработной платы, при котором такое повышение превысит указанную фиксированную величину.

Если работник отработал неполный месяц , например находился в отпуске или на больничном, то фиксированная сумма индексации определяется из расчета прожиточного минимума для трудоспособного лица за полный отработанный месяц, но выплачивается пропорционально отработанным дням, поскольку за время отпуска или больничного работник получает выплаты, начисленные исходя из средней заработной платы, учитывающей суммы индексации.

Если работник не отработал ни одного рабочего дня в месяце, то фиксированная сумма индексации за этот месяц не выплачивается.

 

Заместитель Министра — руководитель аппарата
В. Коломиец

 

* Очевидно, имелись в виду надбавки. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше