Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении празднично-массовых мероприятий, оплачиваемых профсоюзом за собственные средства

Редакция ОТ
Письмо от 31.01.2011 г. № 2071/6/17-0715

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

О налогообложении празднично-массовых мероприятий, оплачиваемых профсоюзом за собственные средства

Письмо от 31.01.2011 г. № 2071/6/17-0715

(извлечение)

 

ГНАУ, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Кодекс), рассмотрела письмо о налогообложении празднично-массовых мероприятий, осуществляемых профсоюзной организацией, и сообщает.

Подпунктом 14.1.56 ст. 14 разд. IV «Налог на доходы физических лиц» Кодекса установлено, что доходы — это общая сумма дохода плательщика налога от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе в исключительной (морской) экономической зоне, так и за их пределами.

Согласно п.п. 163.1.1 Кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход.

В соответствии с п.п. «б» п.п. 164.2.17 ст. 164 Кодекса в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 этого Кодекса) в виде стоимости имущества и питания, бесплатно полученного плательщиком налога, кроме случаев, определенных этим Кодексом для налогообложения прибыли предприятий.

Дополнительные блага — это средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами разд. IV этого Кодекса) (п.п. 14.1.47 ст. 14 Кодекса).

Согласно ст. 14 Закона Украины от 15.09.99 г. № 1045-XIV «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профессиональные союзы действуют в соответствии с законодательством и своими уставами. При этом устав (положение) профсоюза должен содержать источники поступления (формирования) средств профсоюза и направления их использования (п. 9 ч. 3 ст. 14 Закона). Таким образом, стоимость продуктов питания, безалкогольных напитков, фруктов, организации празднично-массовых мероприятий, оплачиваемых профсоюзом за собственные средства по установленным в уставе направлениям их использования и не являющихся персонифицированными, не является объектом обложения НДФЛ.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.п. 165.1.47 ст. 165 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма выплат или возмещений (кроме заработной платы или других выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), осуществляемых профессиональными союзами своим членам в течение года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 ст. 169 этого Кодекса, установленного на 1 января такого года. При этом указанные выплаты должны быть осуществлены в размерах и на цели, установленные общим собранием членов профсоюза.

<…>

 

И. о. первого заместителя Председателя
С. Лекарь

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Неперсонифицированные выплаты НДФЛ не облагаются

 

Напомним, что деятельность профсоюзов осуществляется согласно Закону Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-XIV.

В соответствии со ст. 14 данного Закона профсоюзы действуют на основании своих уставов. При этом устав профсоюза должен определять источники поступления средств и направления их использования.

Одним из направлений использования средств профсоюза является проведение празднично-массовых мероприятий. Как справедливо отмечено в комментируемом письме, затраты на покупку продуктов питания, безалкогольных напитков, фруктов, закупаемых для организации празднично-массовых мероприятий, оплачиваемых за счет средств профсоюза, не являются персонифицированными выплатами, в связи с чем они не облагаются НДФЛ.

Что касается персонифицированных выплат, осуществляемых профсоюзом, то хотелось бы отметить, что льготное налогообложение некоторых из них установлено специальными статьями Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Так, согласно п.п. 165.1.47 НКУ в налогооблагаемый доход не включается сумма выплат и возмещений (кроме зарплаты и прочих выплат и возмещений по гражданско-правовым договорам), осуществляемых по решению профсоюза, принятому в установленном порядке, в пользу члена такого профсоюза в размере, который совокупно за год не превышает (в 2012 году) 1500 грн.

Помощь на погребение, выдаваемая профсоюзом, не облагается НДФЛ согласно п.п. 165.1.22 НКУ. Размер помощи, которая не облагается НДФЛ, в данном случае не ограничен.

В соответствии с п.п. 165.1.35 НКУ не включается в налогооблагаемый доход физического лица — налогоплательщика стоимость путевок на отдых, оздоровление и лечение, в том числе на реабилитацию инвалидов, на территории Украины налогоплательщика и/или его детей в возрасте до 18 лет, предоставляемые ему бесплатно или со скидкой (в размере такой скидки) профсоюзом, в который зачисляются профсоюзные взносы налогоплательщика — члена такого профсоюза.

Подробнее порядок налогообложения этих и других персонифицированных выплат из профсоюза рассмотрен в статье специалиста редакции (см. «ОТ», 2011, № 15, с. 12).

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор
(e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше