Темы статей
Выбрать темы

Курсы повышения квалификации медработников: в расчетном периоде нет заработка

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Курсы повышения квалификации медработников: в расчетном периоде нет заработка

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Министерства социальной политики Украины

 

Работница, занимающая должности санитарного врача по основному месту работы и 0,5 ставки врача-бактериолога по совместительству, с 18.07.2010 г. оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

17.10.2011 г. она вышла на работу на условиях полного рабочего дня по основному месту работы — 1 ставка санитарного врача (13-й тарифный разряд согласно ЕТС) и по совместительству — 0,5 ставки врача-бактериолога (10-й тарифный разряд согласно ЕТС).

С 18.10.2011 г. по 16.11.2011 г. (30 календарных дней) такая работница направлена на курсы повышения квалификации по бактериологии в заведение последипломного образования.

Работница имеет право на получение 10 % надбавки за выслугу лет.

Как рассчитать среднюю зарплату для оплаты периода пребывания на курсах, если в расчетном периоде нет ни одного отработанного дня?

(Верхнеднепровский р-н, Днепропетровская обл.)

 

Напомним, что с 24.05.2011 г. , со вступлением в силу постановления КМУ от 11.05.2011 г. № 524* (далее — постановление № 524), для медицинских и фармацевтических работников действует специальная норма: при направлении на курсы повышения квалификации в заведения последипломного образования средняя зарплата сохраняется на всех местах работы — и по основному месту работы, и по совместительству. Эта норма теперь соответствует требованиям п. 10 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43: при исчислении среднего заработка заработная плата медицинских и фармацевтических работников лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических заведений и аптек учитывается на всех местах работы, т. е. с учетом заработной платы при работе по совместительству.

* См. «ОТ», 2011, № 11, с. 4. — Примеч. ред.

Расчет средней заработной платы осуществляют в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно п.п. «ї» п. 4 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения не учитывается зарплата на работе по совместительству (за исключением работников, для которых ее включение в средний заработок предусмотрено действующим законодательством).

Как уже отмечалось с 24.05.2011 г. вопрос сохранения заработной платы по основному месту работы и по совместительству для медицинских и фармацевтических работников законодательно урегулирован.

Поэтому в данной ситуации за врачом, направленным на курсы повышения квалификации по совместительству, средняя заработная плата сохраняется и по основному месту работы, и по совместительству.

Согласно п. 2 Порядка № 100 во всех случаях сохранения средней заработной платы (за исключением оплаты времени ежегодного отпуска, дополнительных отпусков в связи с учебой, творческого отпуска, дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей, или для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска) среднемесячная заработная плата исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, которые предшествуют событию, с которым связана соответствующая выплата. Следовательно, в общем случае среднемесячная заработная плата для оплаты периода пребывания на курсах повышения квалификации исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу направления на такие курсы.

Согласно п. 8 Порядка № 100 расчет средней заработной платы за последние два месяца работы осуществляются путем умножения среднедневного (часового) заработка на количество рабочих дней (часов). Расчетным периодом в общем случае являются последние два месяца работы.

Среднедневная (часовая) заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные рабочие дни на протяжении двух месяцев на число отработанных рабочих дней (часов) за этот период (абзац первый п. 8 Порядка № 100).

Среднемесячное число рабочих дней определяется делением на два суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно утвержденному графику работы учреждения, организации (абзац третий п. 8 Порядка № 100).

Следует помнить, что количество рабочих дней (часов), за которые сохраняется средняя заработная плата, определяются на основании табеля учета использования рабочего времени (графика работы работника). Средний заработок выплачивают за те дни (часы), которые являются рабочими по графику работы работника. График проведения занятий на курсах повышения квалификации при этом значения не имеет. На это указывало Минтруда в письме от 30.12.2009 г. № 11-03-03/1010.

При этом согласно абзацу третьему п. 4 Порядка № 100, если в расчетном периоде работник не имел заработка не по своей вине, расчеты проводятся исходя из установленной ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада. При этом доплаты и надбавки не учитываются.

Если работник имеет право на повышение должностного оклада, то расчет производят с учетом такого повышения.

В данном случае расчетным периодом для расчета среднедневной заработной платы при исчислении оплаты за время прохождения курсов повышения квалификации является август — сентябрь 2011 года. Поскольку в расчетном периоде работница не имела заработка по независящим от нее причинам, не было заработка и в предыдущих двух месяцах (июнь — июль 2011 года), исчисление среднего заработка для оплаты периода пребывания на курсах повышения квалификации производим из должностного оклада работницы в месяце направления на курсы повышения квалификации, т. е. в октябре 2011 года.

Согласно постановлению № 524 должностной оклад работницы в октябре 2011 года:

— по основному месту работы (13-й тарифный разряд согласно ЕТС) — 1498 грн.;

— по совместительству (10-й тарифный разряд согласно ЕТС) — 1201 грн.

Определяем размер заработной платы за 2 месяца:

— по основному месту работы: 1498 х 2 = 2996 (грн./дн.);

— по совместительству: 1201 х 0,5 х 2 = 1201 (грн./дн.).

Поскольку работнице установлен суммированный учет рабочего времени, для расчета используем среднечасовую заработную плату.

Рассчитаем размер среднечасовой заработной платы:

— по основному месту работы: 2996 : (169,4 + + 169,4) = 8,84 (грн.),

где 169,4 — количество рабочих часов по графику работы работника в августе и сентябре 2011 года при установленной 38,5-часовой рабочей неделе;

— по совместительству: 1201 : (84,7 + 84,7) = 7,09 (грн.),

где 84,7 — количество рабочих часов по графику работы работника в августе и сентябре 2011 года при работе на 0,5 ставки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше