Темы статей
Выбрать темы

Индексация заработной платы работающего студента

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Индексация заработной платы работающего студента

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

Один из работников предприятия является студентом дневной формы обучения высшего учебного заведения ІІІ — ІV уровней аккредитации. По результатам экзаменационной сессии (первого семестрового контроля) во II семестре 2011/2012 учебного года он будет получать ординарную (обычную) академическую стипендию из бюджета.

Повлияет ли назначение такой стипендии на индексацию заработной платы и определение базового месяца для работающего студента?

(г. Харьков)

 

Статьей 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон об индексации) установлено, что индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими на территории Украины и не имеющие разового характера.

Механизм индексации денежных доходов граждан регламентирован Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

В соответствии с п. 5 этого Порядка в случае повышения размеров минимальной заработной платы, стипендий, а также роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при расчете индекса потребительских цен для проведения индексации. Индексация доходов в этом месяце не проводится, а для проведения последующей индексации расчет индекса начинается со следующего месяца.

При этом сумма повышения доходов должна превышать возможную сумму индексации.

Согласно ст. 10 Закона об индексации оплата труда студентов индексируется в размере, который с учетом стипендии не превышает прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Основанием для проведения индексации зарплаты студента по месту его работы является справка из учебного заведения о размере получаемой стипендии (п. 8 Порядка № 1078). Следует отметить, если студент учится на дневном отделении вуза и одновременно работает, то в первую очередь индексации подлежит его стипендия.

Таким образом, если работающий студент получает стипендию и ее размер не превышает прожиточного минимума, то в расчет сумм, подлежащих индексации по месту его работы, включается разница между начисленной зарплатой и суммой стипендии в пределах прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Пример. Заработная плата работника, являющегося студентом, за февраль 2012 года составила 1100 грн. Базовым месяцем для проведения индексации его зарплаты является июнь 2009 года.

Согласно справке из учебного заведения, предоставленной работником-студентом, размер получаемой им стипендии из бюджета составляет 530 грн.

Учитывая, что размер получаемой из бюджета стипендии, не превышает прожиточного минимума для трудоспособного лица, зарплата работника-студента подлежит индексации.

В феврале 2012 года индексации по месту работы подлежит зарплата такого работника в размере 543 грн. (1073 - 530),

где 1073 грн. — размер прожиточного минимума для трудоспособного лица в феврале 2012 года;

530 грн. — размер получаемой стипендии из бюджета.

Величина прироста индекса потребительских цен для работника, у которого базовым месяцем является июнь 2009 года, в феврале 2012 года составляет 19,5 %.

Сумма индексации зарплаты работника-студента за февраль 2012 года составит:

543 x 19,5 : 100 = 105,89 (грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше