Темы статей
Выбрать темы

Материальная помощь специалисту сельского совета

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Материальная помощь специалисту сельского совета

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда, начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства социальной политики Украины

 

Имеет ли право специалист II категории сельского совета на получение материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и в каком размере?

(с. Кардашевка, Охтырский р-н, Сумская обл.)

 

 

В соответствии с п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268) руководители аппаратов сельских советов имеют право в рамках утвержденного фонда оплаты труда предоставлять работникам материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов и помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Отметим, что согласно ст. 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III должность специалиста исполнительного органа сельского совета отнесена к седьмой категории должностей в органах местного самоуправления. Таким образом, лицо, занимающее такую должность, является должностным лицом местного самоуправления.

Согласно ст. 21 этого Закона помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска должностным лицам местного самоуправления в размере должностного оклада является обязательной выплатой. При наличии средств и в рамках утвержденного фонда оплаты труда может выплачиваться в размере, больше должностного оклада. Но, с учетом требований постановления № 268, ее размер не должен превышать среднемесячной заработной платы работника.

Что касается материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, то она может быть предоставлена специалисту II категории сельского совета в рамках установленного фонда оплаты труда. Отметим, что ее размер не должен превышать среднемесячную заработную плату такого работника.

Исходя из обстоятельств, изложенных работником в заявлении о предоставлении материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов, руководитель соответствующего органа принимает решение о ее предоставлении. Порядок выплаты этой помощи и обстоятельства, при которых она предоставляется, целесообразно определить в коллективном договоре.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше