Темы статей
Выбрать темы

Больничный для ухода за больным ребенком: можно ли его оформить на работающего отца

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Больничный для ухода за больным ребенком: можно ли его оформить на работающего отца

 

Светлана ДИМИТРЕНКО, начальник отдела усовершенствования законодательства в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства социальной политики Украины

 

Мать двоих детей находится в отпуске для ухода за младшим ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Ее старший ребенок (5 лет) заболел. Имеет ли право отец взять больничный для ухода за больным старшим ребенком?

(г. Киев)

 

Согласно ст. 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, удостоверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы. Порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности, осуществления контроля за правильностью их выдачи устанавливаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения по согласованию с Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности.

В свою очередь порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности определен Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 13.11.2001 г. № 455.

Согласно п. 3.13 этой Инструкции листок нетрудоспособности выдается работающему лицу, которое осуществляет уход за больным ребенком до трех лет, ребенком-инвалидом до 16 лет, в случае болезни матери (опекуна, другого члена семьи, который находится в отпуске для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет) на период, когда она по заключению врача не может осуществлять уход за ребенком.

Таким образом, в случае, когда женщина находится в отпуске для ухода за ребенком до трех лет и не работает, листок нетрудоспособности для ухода за больным старшим ребенком ее супругу не выдается. Больничный лист для таких целей может быть выдан отцу старшего ребенка только в том случае, если мать заболела и в связи с этим не может осуществлять уход за больным старшим ребенком.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше