Темы статей
Выбрать темы

Доплата за обслуживание компьютерной техники учителю иностранного языка

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за обслуживание компьютерной техники учителю иностранного языка

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

В кабинете иностранного языка школы установлен компьютерный класс из 12 машин, существует подключение к сети Интернет. Все работы по обслуживанию машин (программное обеспечение, мелкий ремонт) в этом классе осуществляет учитель иностранного языка, поскольку специалиста по информационным технологиям в школе нет.

Можно ли установить такому учителю доплату за обслуживание этой компьютерной техники?

(пгт Кача, Нахимовский р-н, г. Севастополь)

 

Основным нормативным документом, по которому на сегодняшний день осуществляется оплата труда работников образования, в том числе и работникам общеобразовательных учебных заведений, является Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

На основании постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643 в вышеуказанную Инструкцию № 102 приказом Министерства образования и науки Украины «О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников образования» от 11.06.2007 г. № 471 были внесены изменения и дополнения.

Так, в соответствии с п. 41 Инструкции № 102 в школах, школах-интернатах, училищах физической культуры, высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, в которых созданы кабинеты вычислительной техники, учителям, преподавателям и другим работникам, на которых возложено обслуживание этой техники, осуществляется доплата в размере 5 — 10 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Конкретный размер доплаты устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от количества компьютеров, количества преподавателей, обслуживающих технику, и других конкретных условий, сложившихся в заведении.

Ограничения, что такая доплата может устанавливаться исключительно учителю информатики, не существует.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше