Темы статей
Выбрать темы

Доплата за заведование музеем гимназии

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за заведование музеем гимназии

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

В общеобразовательном учебном заведении (гимназии) создан музей этой гимназии, посвященный ее деятельности, сотрудничеству с заграничными учебными заведениями и т. п.

Можно ли заведующему этим музеем установить доплату, как это предусмотрено во внешкольных учебных заведениях? Если да, то в каком размере?

(г. Херсон)

 

В соответствии с постановлением КМУ «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643 за заведование паспортизованными музеями внешкольных учебных заведений предусмотрено установление работникам, осуществляющим такую работу, дополнительной оплаты в размере 15 — 20 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Во исполнение этого постановления в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденную приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), — основной документ, по которому осуществляется оплата труда работников сферы, приказом Министерства образования и науки Украины «О внесении изменений в Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования» от 11.06.2007 г. № 471 были внесены изменения.

Еще раз обращаем внимание на то, что такая доплата предусмотрена только во внешкольных учебных заведениях и за заведование паспортизованными музеями.

Однако следует отметить следующее.

Приказом Министерства образования и науки Украины «Об утверждении Положения об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений» от 20.07.2004 г. № 601 утверждено Положение об учебном кабинете общеобразовательных учебных заведений. Пунктом 3.3 этого Положения предусмотрено, что в общеобразовательных учебных заведениях создаются кабинеты: физики, информатики, биологии, химии, мастерских трудового обучения, обслуживающего труда с лабораторными помещениями, прилегающими к этим кабинетам, спортивные, актовые залы и другие кабинеты в соответствии с условиями и потребностями заведения.

То есть, учитывая изложенное, считаем, что среди этих кабинетов может быть и кабинет, посвященный истории этого общеобразовательного учебного заведения, его деятельности и сотрудничеству с заграничными учебными заведениями. Такое решение должно приниматься руководителем учебного заведения с соответствующим установлением лицу, ответственному за этот кабинет, дополнительной оплаты за заведование учебным кабинетом в размере 10 — 13 % должностного оклада (ставки заработной платы), как это предусмотрено п. 41 Инструкции № 102. Конкретный размер доплаты устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Одновременно обращаем внимание на то, что в соответствии с письмом Министерства образования и науки Украины от 16.08.2005 г. № 1/9-427 в среднем количество оплачиваемых кабинетов в районе (городе) составляет по общеобразовательным учебным заведениям I — III степеней, гимназиям, лицеям, коллегиумам — 16, I — II степеней — 3.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше