Темы статей
Выбрать темы

Сохранение квалификационных категорий при переходе педагогических работников на другие должности

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Сохранение квалификационных категорий при переходе педагогических работников на другие должности

 

Ольга МАЛЫШЕВА, главный специалист отдела нормативного обеспечения и организационной работы юридического департамента Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Сохраняются ли присвоенные квалификационные категории при переходе педработников на работу с одного учебного заведения в другое, а также на другие педагогические должности в этом же заведении, а именно:

— музыкальный руководитель дошкольного учебного заведения (высшая категория) переходит на должность воспитателя в этом же заведении;

— воспитатель-методист дошкольного учебного заведения (высшая категория) переходит на должность преподавателя педагогического училища;

— педагог-организатор общеобразовательной школы (I категория) переходит на должность воспитателя школы-интерната?

(г. Люботин, Харьковская обл.)

 

В соответствии с п. 3.22 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (с изменениями*, внесенными согласно приказу Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 20.12.2011 г. № 1473) (далее — Типовое положение), за педагогическими работниками, которые переходят на работу с одного учебного заведения в другое, а также на другие педагогические должности в этом же заведении, сохраняются присвоенные квалификационные категории (тарифные разряды) и педагогические звания до следующей аттестации.

* См. «ОТ», 2011, № 2, с. 8. — Примеч. ред.

За педагогическими работниками, которые переходят на должности методистов, воспитателей-методистов, сохраняются присвоенные предыдущей аттестацией квалификационные категории. Аттестация таких работников осуществляется не позднее чем через два года после перехода на должность методиста или воспитателя-методиста.

При переходе педагогического работника с методического учреждения на педагогические должности в учебное заведение за ним сохраняется присвоенная ранее квалификационная категория до следующей аттестации.

Пункт 3.22 введен в Типовое положение с целью социальной защиты педагогических работников, которые продолжительное время работали на педагогических должностях, достигли высокого уровня профессионализма и перешли работать на другие педагогические должности. Лишение работника квалификационной категории, которую он получал в течение многих лет работы на педагогических должностях, и установление ему самой низкой квалификационной категории «специалист» противоречат общепризнанным нормам трудового законодательства.

Следует отметить, что необходимым условием для сохранения квалификационной категории должно быть наличие у педагогического работника соответствующего педагогического образования. То есть такой работник может перейти на другую педагогическую должность, только если он имеет образование, предоставляющее ему право работать на этой должности. Требование об обязательности соответствующего педагогического образования, в частности, установлено ст. 24 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV и ст. 30 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III.

В исключительных случаях для обеспечения организации учебно-воспитательного процесса на должности педагогических работников могут назначаться лица с другим полным высшим педагогическим образованием. Для присвоения квалификационной категории такому работнику необходимо пройти повышение квалификации, как это определено п. 3.21 Типового положения.

Рассмотрим ситуации, изложенные в письме запрашивающего.

1. В соответствии с нормой, установленной п. 3.22 Типового положения, при переходе музыкального руководителя дошкольного учебного заведения на должность воспитателя в этом самом заведении за ним до следующей аттестации сохраняется присвоенная ранее квалификационная категория «специалист высшей категории».

В соответствии с п. 4.1 Типового положения у педагогического работника, назначаемого на должность воспитателя дошкольного учебного заведения, для присвоения квалификационной категории должно быть полное высшее педагогическое образование по специальности «дошкольное образование», «дошкольное воспитание» или два образования, одно из которых — неполное высшее педагогическое или базовое педагогическое по этой же специальности, а второе — полное высшее педагогическое образование по другой профессии.

Необходимо учитывать, что квалификационная категория «специалист высшей категории», присвоенная на должности музыкального руководителя дошкольного учебного заведения, согласно приложению 9 к приказу Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 соответствует 10-му тарифному разряду, а на должности воспитателя дошкольного учебного заведения эта квалификационная категория соответствует 12-му тарифному разряду.

2. За воспитателем-методистом дошкольного учебного заведения, которому присвоена квалификационная категория «специалист высшей категории», при переходе на должность преподавателя педагогического училища также до следующей аттестации сохраняется присвоенная квалификационная категория, если он имеет соответствующее полное высшее педагогическое образование.

3. При переходе педагога-организатора общеобразовательного учебного заведения, которому на этой должности по результатам аттестации присвоена квалификационная категория «специалист первой категории», на должность воспитателя школы-интерната до следующей аттестации за ним также сохраняется присвоенная ему квалификационная категория.

Во всех трех случаях во время следующей аттестации аттестационная комиссия может принять решение о соответствии педагогического работника квалификационной категории, которую он имел по результатам предыдущей аттестации, или о присвоении более высокой квалификационной категории.

Аттестационная комиссия может также принять решение о несоответствии работника ранее присвоенной квалификационной категории и присвоении квалификационной категории «специалист второй категории» или «специалист», если педагогический работник не соответствует требованиям, установленным для присвоения этих квалификационных категорий. Главным критерием при присвоении квалификационной категории должно быть соответствие педработника требованиям, установленным п.п. 4.3 — 4.6 Типового положения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше