Темы статей
Выбрать темы

Оплата дополнительной научно-педагогической работы заведующего учебной лабораторией вуза

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата дополнительной научно-педагогической работы заведующего учебной лабораторией вуза

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Работник высшего учебного заведения ІІІ — ІV уровней аккредитации занимает должность заведующего учебной лабораторией. В этом же учебном заведении он работает еще и на должности преподавателя (0,25 штатной единицы).

Кроме этого, в течение ноября 2011 года такой работник замещал временно отсутствующего другого преподавателя, вычитав за период его болезни дополнительно 105 часов.

Могут ли быть в таком случае заведующему учебной лаборатории оплачены все дополнительно вычитанные часы за временно отсутствующего коллегу?

(г. Харьков)

 

Должность заведующего лабораторией по основному направлению деятельности (учебной) в соответствии с Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963, относится к педагогическим работникам. Вместе с тем согласно ст. 30 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III лаборатории относятся к структурным подразделениям высшего учебного заведения. Поэтому работник, занимающий должность заведующего лабораторией, является руководителем структурного подразделения высшего учебного заведения.

Статьей 21 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) установлено, что работник имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Вопрос работы по совместительству регулируется в частности постановлением Кабинета Министров Украины «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43.

Пунктом 1 постановления № 245 установлено, что рабочие, специалисты и служащие государственных предприятий, учреждений и организаций имеют право работать по совместительству, т. е. выполнять, кроме своей основной, другую работу на условиях трудового договора. На условиях совместительства работники могут работать на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина в свободное от основной работы время.

В то же время п. 2 постановления № 245 предусмотрены определенные ограничения касательно работы по совместительству. В частности, установлено, что продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Пунктом 4 постановления № 245 предусмотрены также ограничения в отношении категорий лиц, не имеющих права на работу по совместительству. В частности установлено, что не имеют права работать по совместительству руководители государственных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

Поэтому заведующий учебной лабораторией может вне пределов основного рабочего времени заниматься на условиях совместительства преподавательской работой, замещая такую научно-педагогическую должность, как преподаватель.

В соответствии со ст. 50 КЗоТ продолжительность рабочего времени по должности заведующего учебной лабораторией составляет 40 часов в неделю. Согласно Положению об организации учебного процесса в высших учебных заведениях, утвержденному приказом Министерства образования Украины от 02.06.93 г. № 161 (далее — Положение № 161), продолжительность рабочего времени преподавателей (старших преподавателей, доцентов, профессоров и других научно-педагогических работников) с полным объемом обязанностей составляет в среднем 36 часов в неделю при 6-дневной рабочей неделе и не может превышать 1548 часов в учебный год.

К кругу обязанностей преподавателей относится выполнение ими в течение этой продолжительности рабочего времени учебной, методической, научной и организационной работы. Объемы учебной работы (учебной нагрузки), а также виды методической, научной и организационной работы отражаются в индивидуальном рабочем плане преподавателя. Перечни видов учебной, методической, научной и организационной работы утверждены приказом Министерства образования и науки Украины «Об утверждении норм времени для планирования и учета учебной работы» от 07.08.2002 г. № 450.

В соответствии с п. 5.4 Положения № 161 в случаях производственной необходимости в высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации преподаватель может быть привлечен к проведению учебных занятий сверх обязательного объема учебной нагрузки, определенного индивидуальным рабочим планом, в рамках своего рабочего времени. Дополнительное количество учетных часов устанавливается высшим учебным заведением и не может превышать 0,25 минимального обязательного объема учебной нагрузки. Изменения в обязательной учебной нагрузке преподавателя вносятся в его индивидуальный рабочий план.

В таких случаях дополнительно выполненный объем учебной нагрузки оплате не подлежит, поскольку такой вид научно-педагогической работы выполнен в рамках рабочего времени за счет изменения ее видов. Указанное касается также преподавателей, работающих на 0,25 единицы должности по совместительству.

Вместе с тем абзацем первым Перечня работ, не являющихся совместительством , утвержденного совместным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43, установлено, что все работники, кроме основной работы и работы по совместительству, имеют право выполнять работы, которые в соответствии с действующим законодательством не являются совместительством. Пунктом 3 этого Перечня предусмотрена педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год. Выполнение этой работы допускается в рабочее время с разрешения руководителя учебного заведения без удержания заработной платы (последний абзац Перечня).

При этом дифференциация объема педагогической работы в течение каждого месяца не установлена.

Поэтому если педагогическая работа в объеме до 240 часов в год выполнялась с разрешения руководителя в рамках основного рабочего времени по должности заведующего учебной лабораторией, а изменения об увеличении объема обязательной учебной нагрузки в индивидуальный рабочий план по должности преподавателя (на 0,25 единицы должности) не внесены, то такая работа оплачивается по почасовому расчету.

Оплата труда за эти часы осуществляется в рамках утвержденных расходов на оплату труда работников высшего учебного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше