Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка заключения трудового договора по результатам проведения конкурса на замещение вакантных должностей художественного и артистического персонала заведений культуры

Редакция ОТ
Постановление от 07.12.2011 г. № 1251

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

Об утверждении Порядка заключения трудового договора по результатам проведения конкурса на замещение вакантных должностей художественного и артистического персонала заведений культуры

Постановление от 07.12.2011 г. № 1251

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

Утвердить Порядок заключения трудового договора по результатам проведения конкурса на замещение вакантных должностей художественного и артистического персонала заведений культуры (прилагается).

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 07.12.2011 г. № 1251

Порядок заключения трудового договора по результатам проведения конкурса на замещение вакантных должностей художественного и артистического персонала заведений культуры

 

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 21 Закона Украины «О культуре», определяет механизм заключения трудового договора по результатам проведения конкурса на замещение вакантных должностей художественного и артистического персонала заведений культуры (далее — конкурс).

2. В настоящем Порядке термин «трудовой договор» означает заключенное между работником и руководителем заведения культуры соглашение, в соответствии с которым работник обязывается выполнять работу, определенную таким соглашением, с соблюдением внутреннего трудового распорядка, а руководитель заведения культуры — выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать надлежащие условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовой договор заключается по результатам проведения конкурса между его победителем и заведением культуры в лице руководителя.

Порядок проведения конкурса определяется Минкультуры.

3. Победитель конкурса подает для заключения трудового договора паспорт, трудовую книжку, а в предусмотренных законодательством случаях — также документ об образовании (специальности, квалификации), состоянии здоровья, другие документы.

4. Форма трудового договора утверждается Минкультуры по согласованию с Минсоцполитики.

5. Трудовой договор оформляется приказом или распоряжением руководителя заведения культуры о зачислении работника на работу.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, подписывается сторонами, скрепляется печатью заведения культуры и хранится у каждой из сторон.

6. С профессиональными творческими работниками театров может заключаться трудовой договор согласно настоящему Порядку, а также контракт как особая форма трудового договора — в соответствии с законодательством.

7. Трудовой договор вступает в силу с момента его подписания или с указанной сторонами в таком договоре даты и может быть изменен или дополнен по письменному соглашению сторон.

8. Прекращение трудового договора осуществляется в соответствии с законодательством.

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Художественный и артистический персонал заведений культуры: порядок оформления трудовых отношений

 

В определенных случаях перед приемом на работу работодатель проводит конкурс на замещение вакантной должности.

Целью конкурса является объективная оценка профессиональной подготовки, создание и обеспечение конкурентной среды для отбора кандидатов — наиболее квалифицированных кадров, имеющих глубокие профессиональные знания, обладающих творческим потенциалом, высокими интеллектуальными способностями и нравственными качествами, достойных занимать соответствующие должности. В частности, конкурсы проводятся для замещения должностей в тех учреждениях и заведениях, работа в которых выдвигает особые, специфические требования к их сотрудникам, например, артистов, режиссеров и других творческих работников театров, концертных организаций.

Ряд законодательных актов устанавливает для некоторых категорий работников требование о прохождении конкурса в качестве обязательного условия для приема на работу.

Так, в соответствии со ст. 21 Закона Украины «О культуре» от 14.12.2010 г. № 2778-VI, вступившего в силу 12 января 2011 года, формирование кадрового состава (художественного и артистического, кроме технического персонала) заведений культуры осуществляется на конкурсной основе. По результатам конкурса заключается трудовой договор в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Во исполнение этой нормы комментируемым постановлением утвержден Порядок заключения трудового договора по результатам проведения конкурса на замещение вакантных должностей художественного и артистического персонала заведений культуры (далее — Порядок).

Обратим внимание на ключевые нормы Порядка.

1. По результатам проведения конкурса заключается трудовой договор. Сторонами трудового договора выступают: победитель конкурса и заведение культуры в лице руководителя. Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон.

2. Форма трудового договора утверждается Минкультуры по согласованию с Минсоцполитики. Отметим, что на сегодняшний день такая форма еще не утверждена.

3. Для заключения трудового договора победитель конкурса подает:

— паспорт;

— трудовую книжку;

— документ об образовании (специальности, квалификации), если выполнение работы требует специальных знаний;

— документ о состоянии здоровья;

— другие документы. К ним относятся: удостоверение застрахованного лица в системе общеобязательного государственного социального страхования, копия справки о присвоении идентификационного номера, документы воинского учета (для военнообязанных и призывников).

4. Заработная плата работников, с которыми заключается трудовой договор, определяется нормами, предусмотренными законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

5. Трудовой договор оформляется приказом или распоряжением руководителя заведения культуры о зачислении работника на работу. Напомним, что типовая форма № П-1 «Наказ (розпорядження) про прийняття на роботу» утверждена приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489.

6. Трудовой договор вступает в силу с момента его подписания или с даты, указанной сторонами в таком договоре. Изменения или дополнения в него вносятся только по письменному согласию сторон.

Прекращение трудового договора осуществляется в соответствии с законодательством.

7. С профессиональными творческими работниками театров может заключаться трудовой договор согласно этому Порядку, а также контракт как особая форма трудового договора. Необходимо помнить, что согласно ст. 21 КЗоТ срок действия контракта, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения контракта, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон.

В контексте комментируемого постановления целесообразно дополнить вопрос оформления трудовых отношений с лицами, прошедшими по конкурсу на должности, внесением записи в трудовую книжку.

В трудовой книжке запись о приеме на работу по конкурсу не отличается от обычной записи, т. е. условие приема по конкурсу в приказе (распоряжении) о приеме на работу и соответственно в трудовой книжке не указывается.

Исключение составляют случаи, когда должность замещается на определенный срок, тогда при заключении трудового договора условие о периодичном прохождении конкурса на указанную должность включается в его текст и отражается в приказе.

Необходимо отметить, что работник, который принят на работу по конкурсу, согласно ст. 38 КЗоТ может уволиться с предыдущего места работы в удобное для себя время без соблюдения требования о необходимости предупредить работодателя за две недели. При этом причину увольнения по ст. 38 КЗоТ указывают в заявлении, приказе (распоряжении) о прекращении трудового договора (контракта) и трудовой книжке. В трудовой книжке делают такую запись: «Уволен по собственному желанию в связи с приемом на работу по конкурсу, ст. 38 КЗоТ Украины».

 

Людмила ТРОХИМЕНКО, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше