Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ПОМОЩЬ НА ПОГРЕБЕНИЕ В 2012 ГОДУ

Постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 16.11.2011 г. № 55 установлен новый размер помощи на погребение. Так, с 01.01.2012 г. помощь на погребение составляет 2200 грн.

Напомним, что помощь на погребение, выплачиваемая за счет Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, не облагается налогом с доходов физических лиц согласно п.п. 165.1.22 Налогового кодекса Украины.

 

ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ ГЛАВНЫМ БУХГАЛТЕРОМ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ

Приказом Министерства финансов Украины от 01.12.2011 г. № 1537 утвержден Порядок проведения оценки выполнения главным бухгалтером бюджетного учреждения своих полномочий. Порядком определено организационные принципы проведения Государственной казначейской службой Украины и ее территориальными органами в рамках своих полномочий оценки выполнения главным бухгалтером бюджетного учреждения своих полномочий.

Оценке подлежит деятельность главного бухгалтера, который работает на занимаемой должности не менее года, а также который вследствие организационных изменений занимает должность менее года, если его должностные обязанности не изменились.

Оценка осуществляется путем проведения внутреннего и внешнего оценивания деятельности главного бухгалтера бюджетного учреждения:

внутреннее оценивание проводится непосредственно главным бухгалтером, подлежащим оценке, а также согласовывается руководителем бюджетного учреждения, руководителем и главным бухгалтером бюджетного учреждения, которому подчинено бюджетное учреждение, если такое учреждение является нижестоящим распорядителем средств государственного или местного бюджета;

внешнее оценивание осуществляется органом Казначейства, обслуживающим бюджетное учреждение.

Оценка проводится один раз в год до 1 мая.

Порядком установлено, что проведение оценки выполнения главным бухгалтером бюджетного учреждения своих полномочий начинается с 2013 года.

 

ПОДАЧА ВЕДОМОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ В 2011 ГОДУ В «НЕСЧАСТНЫЙ» ФОНД

Согласно Порядку отнесения страхователей в класс профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности поданных страхователями сведений о видах экономической деятельности (в том числе основной), утвержденному постановлением Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 30.11.2010 г. № 30, страхователи один раз в год до 25 января года, следующего за отчетным, должны подать в рабочие органы Фонда по местонахождению (местожительству) ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности по форме согласно приложению 5 к этому Порядку.

Такую ведомость по результатам работы в 2011 году необходимо подать страхователям до 25 января 2012 года.

В соответствии с постановлением правления Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 20.12.2011 г. № 58 в связи со вступлением в силу с 1 января 2012 года Национального классификатора Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности», утвержденного приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.2010 г. № 457, страхователи подают ведомость по результатам работы за 2011 год с указанием видов экономической деятельности в соответствии с Государственным классификатором Украины ДК 009-96 «Классификация видов экономической деятельности» (утратил силу с 01.01.2012 г.) и Национальным классификатором Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности».

 

УТВЕРЖДЕНА ФОРМА НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ И ДОХОДАХ

В соответствии с п.п. 179.9 Налогового кодекса Министерство финансов Украины своим приказом от 07.11.2011 г. № 1395 утвердило форму налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкцию по ее заполнению.

Этот приказ вступил в силу 01.01.2012 г.

Напомним, согласно Налоговому кодексу физические лица — плательщики налога на доходы физических лиц в случаях, установленных Налоговым кодексом или другими законами, должны подать за налоговый календарный год декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Декларация подается в орган государственной налоговой службы по налоговому адресу физического лица (местожительству, по которому оно принимается на учет как плательщик налога в органе государственной налоговой службы физического лица) до 1 мая года, следующего за отчетным.

Впервые декларация по такой форме будет подаваться физическими лицами по результатам 2011 года до 1 мая 2012 года.

 

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ В ДЕКАБРЕ 2011 ГОДА

По данным Государственной службы статистики Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в декабре 2011 года составил 100,2 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше