Темы статей
Выбрать темы

Доплата за выслугу лет библиотекарю

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за выслугу лет библиотекарю

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда, начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства социальной политики Украины

 

Библиотекарь принят на работу в коммунальное заведение с 1 августа. После 10 лет работы работник имеет право на доплату за выслугу лет в размере 20 %.

С какой даты такому работнику начисляется доплата за выслугу лет: с 1 августа или с 1 сентября?

(г. Глухов, Сумская обл.)

 

В соответствии со ст. 30 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27.01.95 г. № 32/95-ВР работники библиотек имеют право на доплату за выслугу лет. Порядок выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.01.2005 г. № 84 (далее — Порядок № 84).

Доплата за выслугу лет проводится ежемесячно в зависимости от стажа работы в следующих размерах:

более 3 лет стажа — 10 % должностного оклада;

более 10 лет — 20 % должностного оклада;

более 20 лет — 30 % должностного оклада.

Такая доплата выплачивается ежемесячно работникам государственных и коммунальных библиотек, осуществляющих культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность, кроме имеющих право на выплату надбавки (доплаты) за стаж работы (выслугу лет) на других основаниях (п. 2 Порядок № 84). Перечень должностей работников, имеющих право на доплату, определен приложением к Порядку № 84.

Со дня принятия на работу доплата выплачивается работникам библиотек при наличии стажа, дающего право на ее получение (п. 5 Порядка № 84).

Согласно ст. 2411 Кодекса законов о труде Украины сроки возникновения и прекращения трудовых прав и обязанностей исчисляются годами, месяцами, неделями и днями. Срок, исчисляемый годами, заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока. Таким образом, в нашем случае, срок стажа работы, равный 10 годам, заканчивается 1 августа.

Пунктом 7 Порядка № 84 определено, что работникам, у которых право на получение или повышение размера доплаты за выслугу лет возникло в течение календарного месяца, доплата устанавливается с начала следующего месяца.

Поскольку право на повышение размера доплаты за выслугу лет (с 10 % до 20 %) за стаж работы более 10 лет возникло только 1 августа, то доплата за выслугу лет за стаж работы более 10 лет в размере 20 % должностного оклада устанавливается с начала следующего месяца, т. е. с 1 сентября.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше