Темы статей
Выбрать темы

Право на учебный отпуск работника — заочника духовного заведения образования

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Право на учебный отпуск работника — заочника духовного заведения образования

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

 

Штатный работник предприятия одновременно является студентом-заочником духовного заведения образования — богословской семинарии. Имеет ли право предприятие предоставлять такому студенту дополнительный оплачиваемый отпуск для участия в экзаменационной сессии?

(г. Киев)

 

В соответствии со ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) работникам, которые успешно учатся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с заочной формой обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска:

— на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для студентов первого и второго курса — 30 календарных дней;

— на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для студентов третьего и следующих курсов — 40 календарных дней;

— на период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях — 30 календарных дней.

Однако в ст. 5 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» от 23.04.91 г. № 987-XII (далее — Закон № 987) указано, что церковь и все остальные духовные заведения отделены от государства. Государство не вмешивается в деятельность религиозных организаций и не финансирует деятельность любых организаций, созданных по признаку отношения к религии.

То же указано и в ст. 35 Конституции Украины — церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства.

В соответствии со ст. 11 Закона № 987 граждане, которые учатся в высших и средних духовных учебных заведениях, пользуются правами и льготами в порядке и на условиях, установленных для студентов и учащихся государственных учебных заведений только в части, касающейся отсрочки прохождения военной службы и налогообложения, включения времени учебы в трудовой стаж.

Таким образом, на основании вышеизложенного, считаем, что руководство предприятия может предоставить работнику, являющемуся студентом заочного отделения богословской семинарии — духовного заведения образования, отпуск для участия в экзаменационной сессии за свой счет или за счет использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше