Темы статей
Выбрать темы

Индексация заработной платы работающего пенсионера

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Индексация заработной платы работающего пенсионера

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины

 

Одному из работников предприятия в январе 2012 года назначена пенсия по возрасту.

Повлияет ли назначение пенсии на индексацию заработной платы и определение базового месяца работающего пенсионера?

(г. Днепропетровск)

 

Статьей 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII установлено, что индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими на территории Украины и не имеющие разового характера.

Механизм индексации денежных доходов граждан регламентирован Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

В соответствии с п. 5 Порядка № 1078 в случае повышения размеров минимальной заработной платы, а также роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при расчете индекса потребительских цен для проведения индексации. Индексация доходов в этом месяце не проводится, а для проведения последующей индексации расчет индекса начинается со следующего месяца.

При этом сумма повышения доходов должна превышать возможную сумму индексации.

Согласно п. 9 Порядка № 1078 работающим пенсионерам в первую очередь индексируется оплата труда по месту работы. Индексации подлежит доход работающего пенсионера в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица.

Предприятия, на которых работают пенсионеры, обязаны в течение двух недель после проведения индексации подавать в органы Пенсионного фонда информацию о размере оплаты труда работающего пенсионера, ее проиндексированной сумме и сумме индексации.

Пример. Заработная плата работника-пенсионера за январь 2012 года составила 1400 грн. Базовым месяцем для проведения индексации заработной платы работника является март 2010 года.

Поскольку зарплата работника, который является пенсионером, больше суммы прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица, то она подлежит индексации только в пределах такого прожиточного минимума. Сумма пенсии при этом не подлежит индексации.

Сумма индексации зарплаты работника за январь 2012 года составит:

1073 x 10,4 : 100 = 111,59 (грн.), где

1073 грн. — размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица, в январе 2012 года;

10,4 — величина прироста индекса потребительских цен для проведения индексации зарплаты в январе 2012 года (базовый месяц — март 2010 года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше