Темы статей
Выбрать темы

Размер суточных расходов в 2012 году

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Размер суточных расходов в 2012 году

 

Алла ШУШМАН, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Какой размер суточных расходов при направлении работника в командировку применяется с 01.01.2012 г. на хозрасчетных предприятиях?

(Николаевская обл.)

 

Напомним, что Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), перестала быть обязательной для применения хозрасчетными предприятиями и распространяется только на органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств.

Таким образом, для работников бюджетной сферы суммы командировочных расходов четко определены в Инструкции № 59. Так, в соответствии с п. 16 разд. I «Общие положения» Инструкции № 59 суммы суточных расходов для работников бюджетной сферы утверждены постановлением КМУ «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98 (далее — постановление № 98). Сумма суточных расходов в пределах Украины установлена в размере 30 грн., а при командировке за пределы Украины, сумма таких расходов зависит от государства, в которое направлен работник, и определена в приложении 1 к постановлению № 98. Подробнее об этом см. «ОТ», 2011, № 6, с. 4.

Что касается размера суточных расходов для работников хозрасчетных предприятий, то согласно абзацу четвертому п.п. 140.1.7 Налогового кодекса Украины (далее — НК) в состав командировочных расходов относятся расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,2 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу — не выше 0,75 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки.

Таким образом, максимальный размер суточных расходов для работников хозрасчетных предприятий в 2012 году установлен в следующем размере:

— для командировок в пределах Украины не более 0,2 размера минимальной заработной платы, действующей для трудоспособного лица на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете на сутки (в 2012 году 214,60 грн. (1073 х 0,2));

— для заграничных командировок — не более 0,75 размера минимальной заработной платы, действующей для трудоспособного лица на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете на сутки (в 2012 году 804,75 грн. (1073 х 0,75)).

Что касается минимального размера суточных расходов, то на сегодняшний день для предприятий, не содержащихся (финансируемых) из бюджета, он не определен. Однако следует учитывать, что согласно ст. 121 Кодекса законов о труде Украины суточные расходы являются обязательной гарантией работодателя. Отметим также, что в письме ГНС Украины от 06.10.2011 г. № 1033/5/15-1416 о минимальном размере суточных расходов для работников предприятий, не содержащихся (финансируемых) из бюджета, указано, что они устанавливаются в соответствии с приказом о командировке предприятия и с учетом требований п.п. 140.1.7 НК.

Таким образом, работодателю следует четко прописать размер суточных расходов в приказе (распоряжении) о командировке для работников предприятия и, возможно, разработать отдельное положение.

Считаем, что для хозрасчетных предприятий оптимальным является утверждение после предварительного согласования с трудовым коллективом внутреннего положения о командировке как приложения к колдоговору, в котором установлены размер суточных расходов или порядок его определения при направлении работника в командировку.

Работнику, направляемому в командировку, перед отъездом выплачиваются: суточные за время пребывания в командировке, стоимость проезда к месту назначения и обратно и расходы по найму жилого помещения. Эти выплаты проводятся на основании приказа (распоряжения) о командировке.

После возвращения работника из командировки утверждаются суммы командировочных расходов, в том числе и суточные расходы на основании следующих документов:

— приказа руководителя о направлении работника в командировку и соответствующих первичных документов — при командировке в пределах Украины и в страны, въезд в которые не требует разрешения;

— приказа руководителя о направлении работника в командировку и отметок уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в загранпаспорте или документе, который его заменяет, — при командировке из Украины в государства, въезд граждан Украины на территорию которых осуществляется при наличии разрешения на въезд (визы).

Первичными документами, по разъяснению Минфина в письме от 04.05.2011 г. № 31-07230-16-25/11433, являются документы, подтверждающие пребывание работника в месте командировки: транспортные билеты, счета, полученные из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию командированного работника, и т. п. Если же работник во время пребывания в командировке не осуществлял никаких расходов, связанных с такой командировкой, и как следствие — отсутствуют указанные первичные документы, сумма суточных будет определяться только в соответствии с приказом.

Напомним, сумма средств, полученная работником на командировку, в том числе и сумма суточных, которую можно включить в расходы предприятия, не включается в доход командированного работника на основании п.п. 165.1.11 НК и не является объектом для обложения налогом на доходы физических лиц.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше