Темы статей
Выбрать темы

Повышение должностных окладов педагогическим работникам высших профессиональных училищ

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Повышение должностных окладов педагогическим работникам высших профессиональных училищ

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Пунктом 28 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования предусмотрено повышение должностных окладов и ставок заработной платы руководящим и педагогическим работникам в размере 10 % в соответствующих типах учебных заведений, к которым относятся и высшие профессионально-технические учебные заведения.

Имеют ли право на повышение должностного оклада в размере 10 % все педагогические работники заведения или только педагогические работники, которые согласно тарификации имеют педагогическую нагрузку в группах высших профессиональных училищ, осуществляющих подготовку рабочих высшего уровня квалификации, т. е. 4 — 5 разрядов?

(г. Харьков)

 

В соответствии с п. 1.1 Положения о высшем профессиональном училище и центре профессионально-технического образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 20.06.2000 г. № 225 (далее — Положение № 225), высшее профессиональное училище (далее — ВПУ) является профессионально-техническим учебным заведением третьего аттестационного уровня, осуществляющим подготовку рабочих высокого уровня квалификации по технологически сложным, наукоемким профессиям и специальностям или рабочих, деятельность которых связана со сложной организацией труда, как правило, из числа выпускников общеобразовательных школ. ВПУ может осуществлять переподготовку и повышение квалификации работающих рабочих и незанятого населения.

ВПУ считается созданным с момента внесения соответствующих записей в Государственный реестр заведений образования (п. 2.6 Положения № 225). Создание ВПУ осуществляет Министерство образования и науки Украины (п. 2.1 Положения № 225). Установлено также, что ВПУ начинает свою деятельность при наличии лицензии на право предоставления образования соответствующего образовательно-квалификационного уровня.

В соответствии с п. 18 Положения о степенном профессионально-техническом образовании, утвержденного постановлением КМУ от 03.06.99 г. № 956, профессионально-техническое учебное заведение третьего аттестационного уровня имеет право осуществлять обучение по учебным планам и учебным программам как третьей, так и второй и первой степени профессионально-технического образования.

Государственным перечнем профессий по подготовке квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях, утвержденным постановлением КМУ от 11.09.2007 г. № 1117 (далее — Перечень), также установлено, что профессионально-техническое учебное заведение третьего аттестационного уровня может проводить первичную профессиональную подготовку по учебным планам и программам как второй, так и первой степени профессионально-технического образования с присвоением соответствующей квалификации. При этом в соответствии с указанным Перечнем профессионально-технические учебные заведения третьего аттестационного уровня по подавляющему большинству профессий (профессиональных названий работ) осуществляют первичную профессиональную подготовку рабочих с присвоением 3 — 5 квалификационных разрядов, которые, за исключением 5-го, присваиваются также выпускникам профессионально-технических учебных заведений первого и второго аттестационного уровней.

Подпунктом «б» п. 28 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 , в частности установлено, что должностные оклады (ставки заработной платы) повышаются руководящим и педагогическим работникам высших профессионально-технических учебных заведений, высших художественных профессионально-технических учебных заведений на 10 %.

При этом указанной Инструкцией не установлены требования о повышении ставок заработной платы только тем педагогическим работникам высших профессионально-технических учебных заведений, которые осуществляют подготовку рабочих наивысших квалификационных разрядов.

Поэтому должностные оклады и ставки заработной платы повышаются на 10 % всем руководящим и педагогическим работникам профессионально-технических учебных заведений, имеющих статус высшего профессионального училища, независимо от уровня квалификационного разряда, который присваивается выпускнику такого профессионально-технического учебного заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше