Темы статей
Выбрать темы

Об оплате периода пребывания работника в служебной командировке

Редакция ОТ
Письмо от 05.03.2012 г. № 204/13/184-12

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об оплате периода пребывания работника в служебной командировке

Письмо от 05.03.2012 г. № 204/13/184-12

 

Министерство социальной политики рассмотрело письмо об изменениях в статью 121 Кодекса законов о труде Украины и сообщает.

Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

Руководитель предприятия или его заместитель направляет работников в командировку приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командируется работник, срока и цели командировки.

Весь период пребывания в командировке является рабочим временем работника, за которое в соответствии со статьей 121 Кодекса законов о труде Украины должна выплачиваться заработная плата согласно условиям трудового или коллективного договора и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка .

То есть в случае направления работника в командировку необходимо сравнить сумму среднедневного заработка и дневного заработка работника в соответствии с условиями трудового договора и в случае, когда заработная плата выше его среднего заработка, заплатить за время командировки заработную плату, а если выше средний заработок, то выплачивается средняя заработная плата.

В дневной заработок работника, который должен сравниваться со среднедневным заработком, включаются все элементы заработной платы, которые работник получит согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце, в котором его направляют в командировку: оклад, доплаты, надбавки, премии, индексация и т. п.

Среднедневной заработок определяется с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Согласно пункту 3 Порядка при исчислении средней заработной платы за два месяца включаются: основная заработная плата, доплаты и надбавки, премии, имеющие постоянный характер, индексации и т. п.

Пунктом 4 Порядка предусмотрены выплаты, не учитываемые при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, в том числе и за время командировки, в частности, не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки и т. п.) и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Оплата труда за период пребывания работника в служебной командировке

 

Напомним, что согласно ст. 121 КЗоТ работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работы осуществляется согласно условиям, предусмотренным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Из данного положения следует, что для оплаты труда за период пребывания в командировке необходимо определить:

среднедневную заработную плату согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100);

дневной заработок за месяц, в котором работник находился в командировке. При этом расчет необходимо осуществлять исходя из полностью отработанного месяца.

Что касается среднедневной зарплаты, которая рассчитывается согласно Порядку № 100, то в комментируемом письме специалисты Минсоцполитики напомнили, что в соответствии с п. 2 Порядка № 100 она исчисляется исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующие месяцу, в котором работник был направлен в командировку.

При расчете средней зарплаты согласно Порядку № 100 включаются: основная зарплата, доплаты и надбавки, премии, имеющие постоянный характер, индексация и т. п.

Вместе с тем следует учесть, что в соответствии с п. 3 Порядка № 100 не включаются в расчет средней зарплаты выплаты за период, на протяжении которого сохраняется средний заработок работника (за период выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки и т. п.), и пособие по временной нетрудоспособности.

Что касается дневной зарплаты, то она определяется в месяце (месяцах), в котором (в которых) работник находился в командировке.

В дневной заработок работника включаются все элементы заработной платы, которые работник получает согласно условиям трудового, коллективного договора в месяце, в котором его направляют в командировку: оклад, доплаты, надбавки, премии, индексация и т. п.

После расчета средней зарплаты согласно Порядку № 100 и дневного заработка данные величины необходимо сравнить.

Если размер дневной заработной платы окажется меньше среднедневного заработка работника, рассчитанного согласно Порядку № 100, то оплата труда за период пребывания в командировке рассчитывается исходя из среднедневной зарплаты, определенной согласно этому Порядку.

В случае если размер дневной заработной платы больше среднедневного заработка работника, рассчитанного в соответствии с Порядком № 100, оплата труда за период пребывания работника в командировке рассчитывается исходя из размера дневной зарплаты, т. е. как за обычные рабочие дни.

Следует учесть, что в случае нахождения работника в так называемой «переходящей» командировке, т. е. когда период командировки приходится на два смежных месяца, среднедневная зарплата определяется одна для сравнения с дневной заработной платой. А дневную зарплату необходимо рассчитать отдельно по каждому месяцу, на который приходится командировка.

Подробные числовые примеры расчета оплаты труда за период командировки приведены в консультации нашего специалиста (см. «ОТ», 2011, № 24, с. 11) и специалиста Минсоцполитики (см. «ОТ», 2012, № 3, с. 17).

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор
 (e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше