Темы статей
Выбрать темы

О создании рабочих групп комиссии по соцстраху

Редакция ОТ
Письмо от 18.05.2012 г. № 01-16-1283

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О создании рабочих групп комиссии по соцстраху

Письмо от 18.05.2012 г. № 01-16-1283

 

В связи с многочисленными запросами страхователей и представителей профсоюзных организаций о внесении изменений в абзац 2 подпункта 1.4.1 пункта 1.4 Положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением правления Фонда от 23.06.2008 г. № 25 (далее — Положение), постановлением правления Фонда от 16.11.2011 г. № 54 Исполнительная дирекция Фонда сообщает следующее.

В соответствии с абзацем 2 подпункта 1.4.1 пункта 1.4 Положения на предприятиях, в учреждениях, организациях, где начисление и выплата заработной платы, а также выплата материального обеспечения по социальному страхованию и предоставление социальных услуг осуществляются централизовано, создается центральная комиссия по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации (далее — центральная комиссия по соцстраху).

Пунктом 1.5 Положения определено, что по решению комиссии по социальному страхованию предприятия из числа ее членов могут создаваться рабочие группы (назначаться представитель, представители) для выполнения практической работы по назначению материального обеспечения, осуществлению мероприятий по снижению уровня заболеваемости на предприятии, проведению оздоровительных мероприятий и других направлениях страховой деятельности.

Таким образом, учитывая изложенное, а также с целью избежания осложнений в работе центральных комиссий по соцстраху, считаем, что в бюджетной сфере, где значительное количество заведений, учреждений, организаций на городском и районном уровнях, на предприятиях, в учреждениях, организациях с большой штатной численностью работников и наличием многочисленных разрозненных структурных подразделений, обслуживаемых централизованными бухгалтериями, по решению центральной комиссии по соцстраху в отдельных заведениях, учреждениях, организациях или структурных подразделениях могут создаваться рабочие группы (представители) центральной комиссии по соцстраху для выполнения работы по назначению материального обеспечения согласно требованиям, установленным Положением.

 

Директор О. Бондарь

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Центральная комиссия по соцстраху имеет право создавать рабочие группы

 

Комментируемое письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности интересно в первую очередь:

— учреждениям и организациям бюджетной сферы, где значительное количество заведений, учреждений, организаций на городском и районном уровнях;

— предприятиям, учреждениям, организациям с большой численностью работников и наличием многочисленных разрозненных структурных подразделений, которые обслуживаются централизованными бухгалтериями.

Дело в том, что в соответствии с абзацем вторым п.п. 1.4.1 Положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 23.06.2008 г. № 25 (см. «ОТ», 2012, № 4, с. 3), на предприятиях, в учреждениях, организациях, где начисление и выплата заработной платы, а также выплата материального обеспечения по социальному страхованию и предоставление социальных услуг осуществляются централизованно, создается только центральная комиссия по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации.

Вместе с тем, как показывает практика, на вышеуказанных предприятиях, в учреждениях, организациях, возникает необходимость в проведении определенной работы в их структурных подразделениях для принятия центральной комиссией по социальному страхованию решения о назначении соответствующего материального обеспечения.

Для этих целей, как отмечают в комментируемом письме специалисты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, такие предприятия, учреждения, организации имеют право создавать рабочие группы в отдельных структурных подразделениях.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор
 (e-mail: t.rudaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше