Темы статей
Выбрать темы

Окончание срока действия контракта с руководителем коммунального предприятия

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Окончание срока действия контракта с руководителем коммунального предприятия

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Я работаю руководителем коммунального предприятия по контракту, срок действия которого скоро закончится, а городская администрация его продлевать не планирует. Согласно какому пункту ст. 36 КЗоТ меня должны уволить: по п. 2 (окончание срока) или п. 8 (основания, предусмотренные контрактом), и какая запись будет в трудовой книжке?

С 1 апреля 2012 года минимальный размер заработной платы увеличился, в этой связи всем работникам нашего коммунального предприятия повысили должностные оклады. Кто должен мне, как руководителю, увеличить размер должностного оклада?

(г. Харьков)

 

Трудовые отношения с руководителем коммунального предприятия следуют в первую очередь из трудового договора и регулируются трудовым законодательством Украины. Напомним, согласно ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) контракт является особой формой трудового договора, в котором соглашением сторон могут устанавливаться срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, а также условия расторжения договора, в том числе досрочного.

К полномочиям городского (поселкового, сельского) головы относятся назначение на должности и увольнение с должностей руководителей предприятий, учреждений и организаций, относящихся к коммунальной собственности (п. 10 ч. 3 ст. 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР).

В соответствии с Положением о порядке заключения контракта с руководителем предприятия, находящегося в государственной собственности, утвержденным постановлением КМУ от 19.03.93 г. № 203, и Положением о порядке заключения контрактов при приеме (найме) на работу работников, утвержденным постановлением КМУ от 19.03.94 г. № 170, при найме на работу руководителя предприятия с ним заключают контракт, являющийся основанием для издания приказа (распоряжения) о назначении руководителя на должность.

Этими постановлениями предусмотрено, что в случае расторжения контракта на основаниях, установленных в контракте, увольнение осуществляется согласно п. 8 ст. 36 КЗоТ, о чем делается соответствующая запись в трудовой книжке руководителя предприятия.

Запись в трудовой книжке осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

Пунктом 2.26 этой Инструкции установлено, что днем увольнения будет считаться последний день работы. В трудовой книжке должна быть сделана запись: в графе 1 раздела «Сведения о работе» ставится порядковый номер записи, в графе 2 — дата увольнения (например 05.06.2012), в графе 3 — причина увольнения, например: «Уволен с занимаемой должности в связи с окончанием срока действия контракта, п. 8 ст. 36 КЗоТ». В графе 4 указывают документ, на основании которого внесена запись, его дату и номер. В приведенном в вопросе случае документов может быть два: приказ (распоряжение) руководителя органа местного самоуправления об увольнении с должности и приказ по предприятию.

Установление условий и размеров оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, относится к государственному регулированию (ст. 8 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР) и устанавливаются в контракте с соблюдением норм постановления КМУ «Об условиях и размерах оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, и объединений государственных предприятий» от 19.05.99 г. № 859.

В связи с тем что контракты с руководителями предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, заключают руководители центральных, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, они же и решают вопрос пересмотра размера должностного оклада руководителя предприятия.

С целью соблюдения межквалификационных (междолжностных) соотношений, при повышении тарифных ставок (окладов) работникам предприятия, нужно также пересматривать должностной оклад руководителя.

На практике, при подаче штатного расписания на утверждение в вышестоящей организации, в связи с увеличением размеров окладов, необходимо подать предложения о внесении изменений в контракт руководителя.

Учитывая это, в ситуации, изложенной в вопросе, работника должны уволить по п. 8 ст. 36 КЗоТ с записью в трудовой книжке: «Уволен с занимаемой должности в связи с окончанием срока действия контракта, п. 8 ст. 36 КЗоТ». Основанием для увеличения должностного оклада является внесение изменений в контракт*.

* Подробнее об особенностях условий и размеров оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной и коммунальной собственности, см. письмо Минсоцполитики от 21.04.2011 г. № 4194/0/14-11/13 и комментарий редакции к нему // «ОТ», 2012, № 6, с. 9. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше