Темы статей
Выбрать темы

Работник заболел в ежегодном отпуске: правила его продления

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Работник заболел в ежегодном отпуске: правила его продления

 

Татьяна ОНИЩЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Работнику предприятия предоставлен ежегодный отпуск с 3 мая 2012 года на 24 календарных дня. С 7 по 11 мая 2012 года он болел, о чем свидетельствует предоставленный листок нетрудоспособности.

Когда работник должен приступить к работе в данном случае, если он хочет воспользоваться правом на продление ежегодного отпуска на период болезни?

(г. Харьков)

 

Прежде всего определим, какой период ежегодного отпуска был изначально предоставлен работнику. Дело в том, что согласно ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) праздничные и нерабочие дни (ст. 72 КЗоТ) при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей, не учитываются.

Таким образом, в данной ситуации продолжительность ежегодного отпуска такова: c 03.05.2012 г. по 27.05.2012 г. включительно (на один праздничный день (9 мая) ежегодный отпуск продлевается, но этот день не оплачивается).

В соответствии со ст. 11 Закона № 504 ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке.

В случае продления отпуска дни болезни не учитываются как дни отпуска, соответственно отпуск продлевается на количество календарных дней болезни.

При продлении отпуска в связи с пребыванием на больничном неиспользованная часть ежегодного отпуска после болезни не используется работником самостоятельно, она должна быть предоставлена работодателем путем издания приказа на основании листка временной нетрудоспособности работника и его заявления.

В сложившейся ситуации работник болел с 7 по 11 мая 2012 года включительно. На период болезни приходится праздничный день (9 мая), на который уже был продлен отпуск. Поэтому работник имеет право продлить ежегодный отпуск на 4 календарных дня, на которые приходится болезнь. Праздничный день, припавший на период болезни, в данном случае учитываться не должен.

Таким образом, в случае продления работником периода отпуска, он пробудет в нем по 31 мая 2012 года включительно. 1 июня 2012 года работник должен приступить к работе.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше