Темы статей
Выбрать темы

Продление отпуска в случае болезни работника: расчет отпускных

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Продление отпуска в случае болезни работника: расчет отпускных

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и совершенствования законодательства по оплате труда Министерства социальной политики Украины

 

Работник, находясь в ежегодном основном отпуске, заболел, в подтверждение чего предоставил листок нетрудоспособности. Согласно Закону об отпусках работник хочет продлить отпуск на период болезни. Пересчитывается ли средняя зарплата для определения суммы отпускных в данном случае?

(г. Харьков)

 

Согласно ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке. Данное правило распространяется также на дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляемые на основании ст. 19 Закона об отпусках.

В случае продления отпуска в связи с пребыванием работника на больничном, неиспользованная часть ежегодного отпуска после болезни предоставляется ему на основании приказа руководителя предприятия. Такой приказ издается на основании листка нетрудоспособности работника и его заявления.

Исчисление средней заработной платы для определения суммы отпускных производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно п. 2 Порядка № 100 исчисление средней заработной платы для оплаты периода пребывания работника в отпуске осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Таким образом, в случае болезни работника в ежегодном отпуске (дополнительном отпуске на детей) при его продлении возможны две ситуации.

1. Отпуск продлевается на количество календарных дней болезни, и если день начала продленного отпуска совпал с месяцем его первоначального предоставления, то отпускные, выплаченные до начала отпуска, не пересчитываются. Работнику необходимо доначислить сумму больничных за период временной нетрудоспособности.

2. Отпуск продлевается на количество календарных дней болезни таким образом, что день начала продленного отпуска приходится на следующий месяц, после месяца первоначального его предоставления. В данном случае для оплаты периода продленного отпуска необходимо рассчитать новую среднюю зарплату согласно Порядку № 100.

Рассмотрим условные числовые примеры.

Пример 1. Работнику предоставлен ежегодный основной отпуск с 3 мая 2012 года на 24 календарных дня, т. е. по 27 мая включительно (9 мая — праздничный день, на который отпуск продлевается, но он не оплачивается). Работник болел с 17 по 24 мая 2012 года включительно, о чем свидетельствует выданный ему листок нетрудоспособности. Отпуск продлевается на 8 календарных дней.

В данной ситуации продленный отпуск работника предоставляется ему на основании приказа руководителя предприятия на 8 календарных дней, с 28 мая по 5 июня 2012 года включительно (3 июня — Троица, праздничный день, на который продлевается ежегодный отпуск, но он не оплачивается).

Поскольку начало продленного отпуска приходится на тот же месяц, что и начало первоначально предоставленного ежегодного основного отпуска (на май), то средняя зарплата для расчета суммы отпускных не пересчитывается (расчетный период для начисления всех отпускных: май 2011 года — апрель 2012 года). Работнику на основании листка нетрудоспособности начисляется сумма больничных за период его болезни.

Пример 2. Работнику предприятия предоставлен ежегодный основной отпуск с 7 по 31 мая 2012 года включительно на 24 календарных дня (9 мая — праздничный день, на который отпуск продлевается, но он не оплачивается). Работник болел с 17 по 24 мая 2012 года включительно, о чем свидетельствует выданный ему листок нетрудоспособности. Отпуск продлевается на 8 календарных дней.

В данной ситуации продленный отпуск работника предоставляется ему на основании приказа руководителя предприятия на 8 календарных дней, с 1 по 9 июня 2012 года включительно (3 июня — Троица, праздничный день, на который продлевается ежегодный отпуск, но он не оплачивается).

Поскольку начало продленного отпуска приходится на следующий месяц, после месяца начала предоставления первоначального ежегодного основного отпуска, т. е. фактически он перенесен на другой период, то среднюю зарплату за период продленного отпуска (с 1 по 9 июня 2012 года включительно) необходимо пересчитать исходя из нового расчетного периода (июнь 2011 года — май 2012 года).

В результате по данному работнику необходимо:

— удержать сумму отпускных, приходящуюся на дни нахождения работника на больничном;

— начислить сумму больничных;

— начислить сумму отпускных за календарные дни продленного отпуска исходя из новой средней зарплаты, рассчитанной согласно Порядку № 100 (расчетный период: июнь 2011 года — май 2012 года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше