Темы статей
Выбрать темы

Заключение контракта с работниками учебных заведений

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Заключение контракта с работниками учебных заведений

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Обязательно ли заключать контракт с педагогическими работниками, устраивающимися на работу в учебные заведения?

Нужно ли перезаключать обычные трудовые договоры на контракты с теми, кто уже работает? На что обратить внимание?

(г. Запорожье)

 

В соответствии со ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) контракт является особой формой трудового договора, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться по соглашению сторон.

Сегодня сферу применения контракта определяют более 50 законов Украины*, среди которых и Закон Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-ХІІ (далее — Закон об образовании).

* О категориях работников, с которыми разрешено заключать трудовой договор в форме контракта, см. на с. 29 этого номера газеты. — Примеч. ред.

Согласно ст. 20 Закона об образовании руководители учебных заведений, находящихся в общегосударственной собственности и подчиненных Министерству образования Украины, избираются по конкурсу и назначаются на должность Министерством образования Украины путем заключения с ними контракта в соответствии с порядком, утверждаемом Кабинетом Министров Украины.

Руководители учебных заведений, являющихся общегосударственной собственностью и подчиненных другим министерствам и ведомствам Украины , избираются по конкурсу и назначаются на должность (по предварительному согласованию с Министерством образования Украины) соответствующими министерствами и ведомствами Украины путем заключения с ними контракта.

В соответствии со ст. 54 Закона об образовании «педагогические и научно-педагогические работники принимаются на работу путем заключения трудового договора, в том числе по контракту. Прием на работу научно-педагогических работников осуществляется на основе конкурсного отбора».

Из указанного следует, что законодательством об образовании определена сфера обязательного применения контракта только для руководителей учебных заведений, находящихся в общегосударственной собственности. При обязательном заключении контракта исключена возможность заключения другого вида трудового договора.

Что же касается контракта с педагогическими работниками, то его применение возможно только по согласованию сторон (ст. 54 Закона об образовании). В этом случае работодатель не имеет права требовать от работника заключения контракта. Работнику может быть предложено перезаключение обычного трудового договора на контракт. В случае отказа работника трудовые отношения продолжаются в обычном правовом режиме.

Главным назначением контракта является конкретизация круга обязанностей сторон трудового договора, повышение уровня ответственности работника и работодателя, создание особых условий работы для специалистов. Особенность контракта заключается в том, что он регулирует как «производственные», так и тесно связанные с ними социальные отношения.

Контракт, как разновидность трудового договора, всегда заключается на определенный срок.

Условия контракта, ухудшающие положение работника (по сравнению с действующим законодательством и коллективным договором), считаются недействительными.

Положением о порядке заключения контрактов при приеме (найме) на работу работников, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины «Об упорядочении применения контрактной формы трудового договора» от 19.03.94 г. № 170 , отмечено, что прием (наем) на работу работников путем заключения с ними контракта собственником или уполномоченным им органом, гражданином может осуществляться в случаях, прямо предусмотренных законами.

Контракт как особая форма трудового договора должен быть направленным на обеспечение условий для проявления инициативности и самостоятельности работника, учитывая его индивидуальные способности и профессиональные навыки, повышение взаимной ответственности сторон, правовую и социальную защищенность работника. Пунктом 5.3.9 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2011 — 2015 годы (далее — Отраслевое соглашение) также рекомендовано направлять контрактную форму трудового договора именно на эту цель. При этом указанным пунктом Отраслевого соглашения предусмотрено обязательное предоставление дополнительных по сравнению с действующим законодательством льгот, гарантий и компенсаций для работников, с которыми заключен контракт. Указано также, что трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 23 КЗоТ (для заключения срочных трудовых договоров), считать заключенными на неопределенный срок.

В соответствии со ст. 24 КЗоТ контракт заключается исключительно в письменной форме и является основанием для издания приказа о приеме работника на работу со дня, установленного в контракте по соглашению сторон. Контракт вступает в силу с момента его подписания или с даты, определенной сторонами в контракте, и может быть изменен по соглашению сторон, составленному в письменной форме.

Все положения этого документа являются конфиденциальной информацией, за разглашение которой законодательством предусмотрена ответственность. Лица, которые по своим служебным обязанностям имеют доступ к информации, зафиксированной в контракте, не вправе ее разглашать. Требования конфиденциальности не распространяются на условия контракта, регулируемые действующим законодательством, и по отношению к органам, осуществляющим контроль за их соблюдением. С согласия работника копия заключенного с ним контракта может быть передана профсоюзному или другому органу, уполномоченному работником представлять его интересы, для осуществления контроля за соблюдением условий контракта.

В контракте предусматриваются объемы предлагаемой работы и требования к качеству и срокам ее выполнения, срок действия контракта, права, обязанности и взаимная ответственность сторон, условия оплаты и организации труда, основания прекращения и расторжения контракта, социально-бытовые и другие условия, необходимые для выполнения принятых на себя сторонами обязательств, с учетом специфики работы, профессиональных особенностей и финансовых возможностей учреждения.

Условия оплаты труда и материального обеспечения работников, с которыми заключается контракт, определяются соглашением сторон. Размеры выплат не могут быть менее предусмотренных действующим законодательством, соглашениями и коллективным договором. В контракте могут также определяться условия повышения или снижения обусловленного сторонами размера оплаты труда, установления доплат и надбавок, премий, вознаграждений по итогам работы за год или другой период. По соглашению сторон в контракте могут быть определены и другие условия организации труда, необходимые для выполнения обязательств, принятых на себя сторонами.

В контракте могут быть предусмотрены дополнительные льготы, гарантии и компенсации, не установленные действующим законодательством, за счет средств работодателя.

В контракте определяются режимы рабочего времени и времени отдыха работника. Продолжительность отпуска работника не может быть менее установленной законодательством для этой категории работников.

Контракт может определять дополнительные, кроме установленных действующим законодательством, основания его расторжения, а также должен предусматривать обязательство работодателя по компенсации морального и материального вреда, причиненного работнику в случае досрочного расторжения контракта:

работником — по причинам невыполнения или ненадлежащего выполнения работодателем обязательств, предусмотренных контрактом;

работодателем — по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством и контрактом.

В случае расторжения контракта по инициативе работодателя по основаниям, установленным в контракте, но не предусмотренным действующим законодательством, увольнение проводится согласно п. 8 ст. 36 КЗоТ, с учетом гарантий, установленных действующим законодательством и контрактом.

Контракт подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы по контракту, нарушения работодателем законодательства о труде, невыполнения или ненадлежащего выполнения работодателем обязательств, предусмотренных контрактом, и по другим уважительным причинам. Увольнение работника в этом случае проводится в соответствии со ст. 39 КЗоТ.

За два месяца до окончания срока действия контракта по соглашению сторон он может быть продлен или заключен на новый срок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше