Темы статей
Выбрать темы

Учет праздничных и нерабочих дней при определении продолжительности отпуска без сохранения заработной платы

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Учет праздничных и нерабочих дней при определении продолжительности отпуска без сохранения заработной платы

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работник написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с 25.06.2012 г. (понедельник) сроком на 15 календарных дней. Исключается ли при определении продолжительности этого отпуска праздничный день 28 июня 2012 года (День Конституции Украины)? С какого числа работник должен выйти на работу?

Включаются ли дни отпуска за собственный счет в расчетный период для начисления отпускных при предоставлении ежегодного основного отпуска?

(г. Харьков)

 

В соответствии со ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) отпуск без сохранения заработной платы (по семейным обстоятельствам и по другим причинам) может предоставляться на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в год. На время предоставления этого отпуска за работником сохраняется его место работы (должность), а время пребывания в этом отпуске засчитывается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (ст. 9 Закона № 504).

Праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ) не учитываются только при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, согласно ст. 19 Закона № 504 (ст. 5 Закона № 504).

Таким образом, при определении продолжительности отпуска без сохранения заработной платы нормы ст. 5 Закона № 504 не применяются, а значит, продолжительность такого отпуска не увеличивается на количество праздничных и нерабочих дней, если такие дни пришлись на период такого отпуска.

Если отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней предоставляется с 25.06.2012 г., то последний день этого отпуска будет 09.07.2012 г., а значит, выйти на работу работник должен 10.07.2012 г.

Средняя заработная плата для оплаты времени ежегодного отпуска осуществляется в соответствии с нормами Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), и рассчитывается путем делениям суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (ст. 73 КЗоТ). Полученный результат умножают на число календарных дней отпуска (п. 7 Порядка № 100).

При этом следует учитывать положение абзаца шестого п. 2 Порядка № 100, что время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода.

Таким образом, время, в течение которого работники находились в отпуске без сохранения заработной платы, в обязательном порядке в соответствии со ст. 25 Закона № 504 и по соглашению сторон в соответствии со ст. 26 этого Закона, исключается из расчетного периода*.

* Подробнее о расчете отпускных см. «ОТ», 2012, № 7, с. 17. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше