Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков

Редакция ОТ
Письмо от 09.12.2011 г. № 1105/13/81-11

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков

Письмо от 09.12.2011 г. № 1105/13/81-11

 

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков и сообщает.

Статьей 21 Закона Украины «Об отпусках» установлено, что заработная плата работникам за время отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до его начала.

Независимо от продолжительности предоставленного отпуска (24, 48 и т. п. календарных дней), его оплата осуществляется в указанном порядке, т. е. за три дня до начала отпуска.

При этом следует учитывать, что за время отпуска за работником должно сохраняться как место работы, так и средняя заработная плата, рассчитываемая в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Пунктом 2 Порядка определено, что исчисление средней заработной платы в этих случаях осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Согласно пункту 3 Порядка в состав выплат, учитываемых при исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков, включаются: основная заработная плата, доплаты и надбавки, премии, имеющие постоянный характер; индексация и выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, выполнения государственных и общественных обязанностей, служебной командировки и т. п.), и пособие в связи с временной нетрудоспособностью.

В соответствии с Порядком только премии включаются в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости, остальные выплаты должны учитываться в те месяцы, за которые они осуществлены.

Таким образом, при исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков средний заработок, выплачивавшийся в июле этого года за время ежегодного отпуска, который предоставлялся в августе 2011 года, должен учитываться как выплаты августа 2011 года.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ВЫПЛАТЫ, НАЧИСЛЕННЫЕ ЗА ПЕРИОД: ПРАВИЛЬНО ВКЛЮЧАЕМ В РАСЧЕТ ОТПУСКНЫХ

 

В комментируемом письме Минсоцполитики рассмотрело отдельные вопросы по включению выплат в расчет отпускных .

Так, согласно п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), расчет средней зарплаты для оплаты отпусков проводится исходя из выплат за последних 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

При исчислении средней зарплаты включаются (п. 3 Порядка № 100): основная зарплата; доплаты и надбавки; производственные премии и премии за экономию разных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждение по итогам годовой работы и за выслугу лет; сумма индексации и выплаты за период, на протяжении которого за работником сохранялась средняя зарплата (за период предыдущего ежегодного отпуска, командировки и т. п.); пособие по временной нетрудоспособности и другие выплаты.

Премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на зарплату. Премии, которые выплачиваются за квартал и больший промежуток времени, при исчислении средней зарплаты за последние два календарных месяца включаются в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде. В случае, когда количество рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, премии, вознаграждения и прочие поощрительные выплаты при исчислении средней зарплаты за последние два календарных месяца учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

Из этого положения следует такой вывод: для расчета средней зарплаты при определении суммы отпускных месячные и квартальные премии включаются в расчет в том месяце, на который они приходятся согласно расчетно-платежной ведомости на зарплату.

Что касается одноразовых вознаграждений по итогам работы за год и за выслугу лет, то они согласно Порядку № 100 включаются в расчет средней зарплаты путем добавления в зарплату каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год. Отметим, что порядок включения одноразового вознаграждения по итогам работы за год в расчет отпускных был показан на числовом примере в статье специалиста (см. «ОТ», 2012, № 3, с. 19). При этом следует учесть, что в случае, если одноразовое вознаграждение по итогам работы за год начислено в текущем году за текущий год, то его сумма не включается в расчет средней зарплаты для определения суммы отпускных (письмо Минтруда от 26.01.2007 г. № 49/13/155-07).

Минсоцполитики в комментируемом письме обращает внимание, что другие выплаты, которые начисляются за период, например такие, как отпускные, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам и т. п., для расчета отпускных должны быть отнесены к заработку того месяца, за который они начислены.

Например, в 2011 году работнику был предоставлен отпуск на 24 календарных дня с 25.07.2011 г. по 17.08.2011 г. Вся сумма отпускных была начислена и выплачена в июле 2011 года. Предположим, что в 2012 году работнику будет предоставлен отпуск в августе. Расчетным периодом для такого отпуска в 2012 году является август 2011 года — июль 2012 года.

В данной ситуации Минсоцполитики напоминает, что в заработок за август 2011 года для расчета отпускных в 2012 году должны быть включены — зарплата за отработанные дни августа и сумма отпускных, которая начислена в июле 2011 года, но приходится на 17 календарных дней августа 2011 года.

 

Татяна РУДАЯ, главный редактор

(e-mail: t.rydaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше