Темы статей
Выбрать темы

О начислении ЕСВ на суммы компенсации за несвоевременную выплату зарплаты уволенным лицам

Редакция ОТ
Письмо от 07.09.2011 г. № 18794/03-30

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О начислении ЕСВ на суммы компенсации за несвоевременную выплату зарплаты уволенным лицам

Письмо от 07.09.2011 г. № 18794/03-30

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо о начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы компенсации за несвоевременную выплату заработной платы уволенным лицам и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон) базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, образованных согласно законодательству Украины, независимо от форм собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам, являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

В соответствии с п.п. 2.2.8 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. под № 114/8713, суммы компенсации работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты относятся к фонду оплаты труда в составе дополнительной заработной платы.

Согласно абзацу второму части второй статьи 7 Закона для лиц, которые работают в сельском хозяйстве, заняты на сезонных работах, выполняют работы (предоставляют услуги) по гражданско-правовым договорам, творческих работников (архитекторов, художников, артистов, музыкантов, композиторов, критиков, искусствоведов, писателей, кинематографистов) и других лиц, получающих заработную плату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которой превышает календарный месяц, единый взнос начисляется на сумму, определяемую путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Указанный порядок начисления взноса распространяется также на лиц, которым после увольнения с работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время или согласно решению суда — средняя заработная плата за вынужденный прогул.

Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» вступил в силу с 01.01.2011 г. В соответствии со статьей 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Таким образом, если суммы компенсации работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты начисляются уволенным лицам за периоды до 01.01.2011 г., т. е. до дня вступления в силу Закона, единый взнос в таком случае не начисляется.

В случае начисления уволенным лицам сумм компенсации работникам потери части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты за периоды, начиная с 01.01.2011 г., единый взнос рассчитывается с учетом положений части второй статьи 7 Закона.

 

Директор департамента поступления доходов В. Литвиненко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Обложение ЕСВ компенсации за несвоевременную выплату зарплаты уволенному работнику

 

Компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы может начисляться как работнику предприятия, так и бывшему работнику, т. е. физлицу, которое уже не состоит с предприятием в трудовых отношениях, но которому выплачивается задолженность по зарплате после увольнения.

Рассмотрим сначала порядок обложения единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, которая начисляется работнику предприятия.

Так, компенсация за нарушение сроков выплаты зарплаты включается в фонд оплаты труда согласно п.п. 2.2.8 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). В связи с этим данная выплата включается в базу для взимания ЕСВ на основании п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464). Таким образом, компенсация за нарушение сроков выплаты зарплаты, начисленная работнику предприятия, облагается ЕСВ и в части начислений, и в части удержаний.

Что касается ситуации, когда компенсация за несвоевременную выплату зарплаты начисляется бывшему работнику, т. е. уже после расторжения с ним трудового договора, то у специалистов ПФУ к данному вопросу свой особый подход.

Напомним, что с момента вступления в силу Закона № 2464 (с 01.01.2011 г.) при определении порядка обложения ЕСВ той или иной выплаты, которая начисляется после увольнения работника, ПФУ ссылается на ст. 7 Закона № 2464.

Согласно данной статье Закона № 2464 для лиц, которые работают в сельском хозяйстве, занятые на сезонных работах, выполняют работы (предоставляют услуги) по гражданско-правовым договорам, творческих работников (архитекторов, художников, артистов, музыкантов, композиторов, критиков, искусствоведов, писателей, кинематографистов) и других лиц, которые получают заработную плату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, ЕСВ начисляется на сумму, которая определяется путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.

Указанный порядок начисления взноса распространяется также на лиц, которым после увольнения c работы начислена заработная плата (доход) за отработанное время или согласно решению суда — средняя заработная плата за вынужденный прогул.

Из этого положения специалисты ПФУ делают такой вывод относительно взимания ЕСВ с выплат, начисленных уволенным работникам после их увольнения:

— выплаты за отработанное время включаются в базу для взимания ЕСВ с учетом ч. 2 ст. 7 Закона № 2464, за исключением выплат, начисленных за периоды до 01.01.2011 г.;

— выплаты за неотработанное время не подлежат обложению ЕСВ.

Под выплатами за неотработанное время понимаются исключительно выплаты, указанные в п.п. 2.2.12 Инструкции № 5. К таким выплатам, в частности, относится, компенсация за неиспользованный отпуск.

По мнению специалистов ПФУ, поскольку компенсация за несвоевременную выплату зарплаты не указана в п.п. 2.2.12 Инструкции № 5, а указана, в п.п. 2.2.8, то она является выплатой за отработанное время.

На этом основании ПФУ делает такой вывод: компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы, начисленная уволенным работникам:

включается в базу для взимания ЕСВ, если она начислена за месяцы начиная с 01.01.2011 г.;

— не включается в базу для взимания ЕСВ, если она начислена за месяцы до 01.01.2011 г.

Если после увольнения бывшему работнику начислена компенсация за несвоевременную выплату заработной платы за несколько месяцев (начиная с января 2011 года), то с целью начисления ЕСВ сумму компенсации необходимо разделить на количество месяцев, зарплата за которые компенсируется. В таблице 6 Отчета по ЕСВ (приложение 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2) суммы компенсации отражаются по каждому месяцу отдельными строками. При этом в графе 10 указывается тип начисления «1», а в графе 11 — соответствующий месяц и год.

 

Татьяна РУДАЯ, главный редактор

(e-mail: t.rydaya@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше