Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

ВЫПЛАТА ДЕКРЕТНЫХ ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ ФСС ВПТ

Минсоцполитики в письме от 23.12.2011 г. № 472/18/ 99-11 уведомляет работодателей о проводимом ФСС ВПТ ежемесячном мониторинге случаев злоупотреблений со стороны страхователей-работодателей при выплате пособия по беременности и родам.

Речь идет о том, что отдельные работодатели перед наступлением страхового случая (отпуска в связи с беременностью и родами) устанавливают беременным женщинам зарплату в размере, который приближен или равен максимальной величине зарплаты, на которую начисляется единый социальный взнос.

Как отметили специалисты Минсоцполитики, такие действия работодателей не являются нарушением действующего законодательства. Вместе с тем ФСС ВПТ проводится работа по выявлению признаков злоупотреблений при оплате труда беременных женщин, в частности, установления им должностных окладов выше, чем другим работникам, и в отдельных случаях выше оклада директора.

Поэтому при обработке заявлений-расчетов страхователей относительно проведения финансирования пособия по беременности и родам в размерах, значительно превышающих фонд оплаты труда по предприятию, рабочими органами отделений ФСС ВПТ проводятся тематические проверки, к которым в случае необходимости привлекаются территориальные инспекции труда и центры занятости. По итогам таких проверок обращения органов ФСС ВПТ направляются в правоохранительные органы для соответствующего реагирования.

В письме Минсоцполитики также указывает, что во всех исполнительных дирекциях отделений ФСС ВПТ созданы оперативные рабочие группы по контролю за фактами незаконной выдачи и продления листков нетрудоспособности, а также подделки, фальсификации и «торговли» листками нетрудоспособности, в состав которых привлекаются представители разных ведомств (управлений здравоохранения областных государственных администраций, органов прокуратуры, СБУ, Государственной инспекции Украины по вопросам труда, таможенной службы и др.).

 

НЮАНСЫ УСТАНОВЛЕНИЯ неПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ИНВАЛИДУ

Минсоцполитики в письме от 28.12.2011 г. № 376/13/ 133-11 отмечает, что если в рекомендациях медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) указано, что работник-инвалид может работать по своей должности на условиях «сокращенного рабочего дня», то работодатель по просьбе инвалида обязан установить ему именно режим неполного рабочего времени. Продолжительность сокращенного рабочего времени для работников-инвалидов не установлена ни одним законодательным актом (ни ст. 51 КЗоТ, ни Законом Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-ХII).

По заявлению работника-инвалида работодатель обязан установить ему режим неполного рабочего времени.

В случае несогласия инвалида на перевод его на неполное рабочее время работодатель не имеет права сделать это в одностороннем порядке.

При этом по вопросу возможности работы полный рабочий день по занимаемой должности (при несогласии инвалида на перевод на неполный рабочий день) работодателю следует обратиться в МСЭК, которая установила инвалидность и вынесла трудовые рекомендации.

 

ПОДКОРРЕКТИРОВАНО ПОЛОЖЕНИЕ О ВРЕМЕНИ РАБОТЫ И ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ

Министерство инфраструктуры Украины приказом от 29.12.2011 г. № 659 (вступил в силу 06.02.2012 г.) внесло изменения в Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств, утвержденное приказом Минтранссвязи от 07.06.2010 г. № 340 (см. «ОТ», 2010, № 19, с. 9).

В частности, в новой редакции изложен порядок предоставления перерывов и времени отдыха водителям. Так, п.п. 5.1 — 5.4 Положения, исключенные из раздела V «Время отдыха», «перекочевали» в обновленный раздел IV «Перерывы».

Изменениями, внесенными в п. 6.1 раздела «Учет рабочего времени», снижены критерии по протяженности (с 500 до 50 км) для обязательного оборудования действующими и поверенными тахографами автобусов, используемых для нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок, для регулярных пассажирских перевозок на междугородних автобусных маршрутах. Но это требование вступит в силу при протяженности маршрута:

— свыше 150 км — с 01.06.2012 г.;

— от 50 до 150 км — с 01.06.2013 г.

До вступления в силу п. 6.1 Положения водители, управляющие соответствующими транспортными средствами, которые еще не оборудованы тахографами, обязаны вести индивидуальную контрольную книжку водителя, форма которой (приложение 3) изложена в новой редакции .

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше