Темы статей
Выбрать темы

Право на доплату за работу в вечернее время

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Право на доплату за работу в вечернее время

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и совершенствования законодательства по оплате труда Министерства социальной политики Украины

 

Коллективным договором предприятия при многосменном режиме предусмотрено установление доплаты за работу в вечернее время (с 18:00 до 22:00) в размере 20 процентов тарифной ставки (оклада).

Имеют ли право на такую доплату сортировщики, которым установлен следующий график: 1-й день — смена с 8:00 до 20:00, 2-й день — смена с 20:00 до 8:00, 3-й день — выходной?

Может ли получать доплату за работу в ночное время сторож, у которого смена приходится с 20:00 до 8:00?

(г. Харьков)

 

В соответствии со ст. 58 КЗоТ при сменных работах работники чередуются в сменах равномерно в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка.

Для работников, работающих в сменах, администрация предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия устанавливает график сменности.

Равномерность перехода работников в сменах означает, что переход с одной смены в другую, как правило, должен происходить через каждую неделю в соответствии с графиком сменности.

Так, если на предприятии используется пятидневный 4-бригадный график сменности, после 5 дней работы в одной смене бригада (работник) получает непрерывный отдых и переходит в другую смену.

На практике, как правило, при использовании графиков сменности применяют прямой порядок перехода работников по сменам (при двусменном режиме работы с первой смены работник переходит во вторую, а затем — в первую: I — II — I; при трехсменном режиме — с первой смены работник переходит во вторую, а затем — в третью: I — II — III — I).

Такой режим работы называется многосменным. То есть многосменный режим работы — это такой режим, когда на предприятии, в учреждении, организации робота в течение суток выполняется в две и более смен, продолжительность каждой из которых не должна быть менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня.

Кроме того, ст. 59 КЗоТ определено, что должен быть установлен перерыв между сменами продолжительностью не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (включая и время перерыва на обед).

Итак, исходя из вышеизложенного, только при условии отнесения режима работы работников к многосменному может быть установлена доплата за работу в вечернее время, предусмотренная условиями коллективного договора.

В случае, указанном в вопросе, работу сортировщиков и сторожа нельзя отнести к многосменному режиму. Это работа работников по соответствующему графику выхода на работу. Поэтому и доплату за работу в вечернее время, которая предусмотрена для работников, занятых при многосменном режиме, вышеуказанным работникам не устанавливают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше