Темы статей
Выбрать темы

Декларация о доходах за 2011 год: случаи обязательной подачи

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Декларация о доходах за 2011 год: случаи обязательной подачи

 

Алла ШУШМАН, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Я — физическое лицо, являюсь наемным работником как по основному месту работы на одном предприятии, так и по совместительству на другом предприятии. В 2011 году я не осуществлял независимую профессиональную деятельность и не вел предпринимательскую деятельность. Необходимо ли мне подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2011 год?

(Луганская обл.)

 

Подача налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах физическими лицами — плательщиками налога на доходы физических лиц предусмотрена п. 179.11 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НК).

Следует отметить, что согласно НК подача налоговой декларации об имущественном состоянии и дохода (далее — декларация) для физических лиц может быть:

— обязательной;

— добровольной.

Другими словами, в отдельных случаях физические лица обязаны подавать декларацию, а в отдельных случаях — имеют право.

Рассмотрим сначала случаи обязательной подачи декларации физическими лицами — плательщиками налога на доходы физических лиц.

В соответствии с п. 179.1 НК налогоплательщик обязан подать годовую декларацию согласно нормам НК или других законов Украины.

Ниже приведем случаи обязательной подачи декларации согласно нормам НК с учетом приведенного вопроса.

1. Налогоплательщик в обязательном порядке подает декларацию за 2011 год в случае, если в 2011 году он получал доход от двух и более налоговых агентов и при этом общая сумма такого дохода за любой календарный месяц превысила десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (п.п. «є» п. 176.1 НК). Напомним, что в 2011 году такой размер составил 9410 грн.

Дело в том, что п. 167.1 НК установлены две ставки налога на доходы физических лиц — 15 и 17 %.

Так, ставка налога составляет 15 % базы налогообложения относительно доходов, полученных (кроме случаев, указанных в п. 167.2 — 167.4 НК), в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, прочих поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрышей в негосударственную денежную лотерею или полученного от организатора азартной игры.

В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце доходов, указанных выше, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2011 году — 9410 грн.), то ставка налога составляет 17 % суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке 15 %.

Налогоплательщику, который в 2011 году получал доход от двух и более налоговых агентов и при этом общая сумма такого дохода за любой календарный месяц превышала 9410 грн., после подачи декларации будет произведен перерасчет налога на доходы физических лиц. При этом ставка 17 % будет применена к среднемесячному доходу, превышающему 9410 грн.

Обращаем ваше внимание, что в случае, если на протяжении 2011 года физическое лицо работало по основному месту работы и по совместительству и получало доходы исключительно от налоговых агентов (работодателей) и при этом такие доходы за месяц не превышали 9410 грн., то такой плательщик налога на доходы физических лиц не обязан подавать декларацию. Напомним, что согласно п. 179.2 НК обязанность налогоплательщика относительно подачи налоговой декларации считается выполненной в случае, если он получал доходы исключительно от налоговых агентов, кроме случаев, прямо предусмотренных разд. IV НК.

2. Налогоплательщик в обязательном порядке должен подать декларацию за 2011 год, в случае если он в 2011 году получал отдельные доходы (прибыли), которые не облагались налогом при их начислении/выплате, но не освобождены от налогообложения (п.п. 168.1.3 НК). Такими доходами являются:

— суммы задолженности плательщика налога с истекшим сроком исковой давности (п.п. 164.2.7 НК). Следует учесть, что в налогооблагаемый доход налогоплательщика включается сумма задолженности налогоплательщика по заключенным с ним гражданско-правовым договорам, по которой истек срок исковой давности и которая превышает сумму, равную 50 % месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года (в 2011 году — 470,50 грн.). В случае если у налогоплательщика в 2011 году возник доход в виде суммы задолженности с истекшим сроком в пределах 470,50 грн., то он подавать декларацию не обязан;

— суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком от финансовых учреждений после реализации задолженного имущества такого налогоплательщика в связи с невыполнением им своих обязательств по кредитному договору (п.п. 164.2.7 НК);

— суммы долга плательщика налога, аннулированного кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности (абзац «д» п.п. 164.2.17 НК);

— суммы полученной инвестиционной прибыли (п.п. 170.2.2 НК).

3. Налогоплательщик в обязательном порядке должен подать декларацию за 2011 год в случае, если в 2011 году он получал доход от лица, не являющегося налоговым агентом, или получал иностранные доходы (п.п. 168.2.1 НК). Таким образом, декларация должна быть подана в случаях если:

— плательщик налога — резидент получал иностранные доходы (п.п. 170.11.1 НК);

— иностранец приобрел статус резидента Украины. В данном случае по результатам отчетного налогового года, в котором иностранец приобрел статус резидента Украины, такой налогоплательщик должен подать годовую налоговую декларацию, указав в ней доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы (п.п. 170.10.4 НК);

— плательщик налога сдавал в аренду недвижимость физическому лицу, не являющемуся частным предпринимателем (п.п. 170.1.5 НК);

— плательщик налога получал наследство, кроме случаев получения объектов наследства, облагаемых по нулевой ставке (п. 174.3 НК);

— плательщик налога получал подарки от физических лиц, кроме случаев получения подарков, облагаемых по нулевой ставке (п. 174.6 НК).

4. Подача декларации обязательна для физического лица — плательщика налога, если в 2011 году он получал доход от отчуждения объекта движимого и/или недвижимого имущества по решению суда об изменении собственника и переходе права собственности на такое имущество (п.п. «б» п. 172.5, абзац пятый п. 173.4 НК). Декларацию подает лицо, в собственности которого находилось имущество.

5. Подача декларации обязательна для физического лица — плательщика налога, если в 2011 году им был нарушен порядок применения налоговой социальной льготы, в результате чего возникла сумма недоплаты налога на доходы физических лиц и такая сумма не была удержана работодателем (п.п. 169.2.4 НК).

6. В обязательном порядке плательщиком налога — физическим лицом подается декларация, если в 2011 году он получил нецелевую благотворительную помощь от благотворителя — физического или юридического лица, если ее общая сумма в течение отчетного налогового года превысила предельный размер, установленный абзацем первым п.п. 169.4.1 НК (п.п. 170.7.3 НК). Напомним, что в 2011 году размер необлагаемой помощи составлял 1320 грн.

Как уже было отмечено ранее обязательная подача декларации физическими лицами — плательщиками налога на доходы физических лиц предусмотрена как нормами самого НК (все они приведены выше), так и нормами других законов.

Обязательная подача декларации физическими лицами — плательщиками налога на доходы физических лиц, которая предусмотрена другими законами, установлена для определенного круга лиц. К таким лицам, в частности, относятся:

— госслужащие и должностные лица местного самоуправления, а также лица, претендующие на занятие таких должностей. Подача декларации для них предусмотрена ст. 13 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII и ст. 13 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III. Кроме того, следует учесть, что соискатели на должность госслужащего, а также лица, претендующие на занятие должности в органах местного самоуправления, должны предоставить по месту будущей службы справку о поданной по месту жительства декларации о доходах, форма которой утверждена приказом Минфина от 27.12.2011 г. № 1742;

— судьи. Обязанность подавать декларацию предусмотрена п.п. 7 п. 4 ст. 54 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 07.07.2010 г. № 2453-VI;

кандидаты в депутаты и на должности глав сельского, поселкового и местного советов, на пост Президента Украины (ст. 57 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» от 17.11.2011 г. № 4061-VI; ст. 37 — 39, 43 Закона Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» от 10.07.2010 г. № 2487-VI), ст. 50 Закона Украины «О выборах Президента Украины» от 05.03.99 г. № 474-XIV).

Это что касается случаев обязательной подачи декларации.

Относительно же добровольной подачи декларации плательщиком налога — физическим лицом, он может это сделать с целью возврата излишне уплаченного налога, в том числе при применении права на налоговую скидку (п. 176.1 НК и п.п. 166.1.2 НК).

Определившись с кругом лиц, которые подают декларацию, укажем сроки ее подачи. Согласно п.п. 49.18.4 НК декларация подается до 1 мая года, следующего за отчетным. Таким образом, последним днем подачи декларации о доходах за 2011 год является 30 апреля 2012 года.

Исключением из общего правила по установлению срока подачи декларации является установленный срок подачи декларации для:

— физических лиц, которые претендуют на налоговую скидку. Они могут подавать декларацию в течение всего года, т. е. не позднее 31 декабря 2012 года (п.п. 166.4.3 НК);

— физических лиц — соискателей на занятие должности госсужащего, а также лиц, претендующих на занятие должности в органах местного самоуправления, — в течение любого налогового периода в отчетном налоговом году с указанием доходов (активов) по состоянию на день ее подачи (абзац второй п. 179.11 НК).

Отметим, что с 01.01.2012 г. действует новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах, в которой отражаются доходы, полученные за 2011 год. Ее форма утверждена приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1395 . Этим же приказом утверждена и Инструкция по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее — Инструкция № 1395).

Следует учесть, что приказом Минфина от 03.02.2012 г. № 84 внесены изменения в Инструкцию № 1395 и изложена в новой редакции форма декларации.

Декларация состоит из восьми разделов, которые подаются на двух двусторонних листах формата А4, и семи приложений к декларации, которые содержат расчеты отдельных видов доходов (расходов) (п. 1 разд. II Инструкции № 1395). Отметим, что приложения к декларации (кроме приложения 7) являются составной ее частью и без них декларация не действительна. Такие приложения заполняются и подаются исключительно при наличии доходов (расходов), расчет которых в них содержится.

Подается декларация в орган ГНС по налоговому адресу плательщика налога, т. е. местожительству физического лица, по которому оно поставлено на учет как плательщик налога в органе ГНС (п. 3 разд. I Инструкции № 1395).

В заключение укажем на то, что согласно п. 4 разд. I Инструкции № 1395 по выбору плательщика налога на доходы физических лиц декларация подается одним из следующих способов:

— лично плательщиком налога или уполномоченным на это лицом;

— направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. В этом случае отправка проводится налогоплательщиком не позднее чем за десять дней до окончания граничного срока подачи декларации (п. 49.5 НК);

— средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия о регистрации электронной подписи в порядке, определенном законодательством. Подача декларации таким способом осуществляется не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает граничный срок подачи.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше