Темы статей
Выбрать темы

Выход на работу после окончания отпуска для ухода за ребенком до трех лет

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Выход на работу после окончания отпуска для ухода за ребенком до трех лет

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

Работница предприятия находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Ее ребенку 14 марта 2012 года исполнится 3 года. Когда этой работнице нужно приступить к работе — 13, 14 или 15 марта?

(г. Харьков)

 

Частью третьей ст. 179 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) и ч. 1 ст. 18 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР предусмотрено, что по желанию женщины после окончания отпуска в связи с беременностью и родами ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст. 2411 КЗоТ срок, исчисляемый годами, заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Когда сроки определяются днями, то их исчисляют со дня, следующего после того дня, с которого начинается срок. Если последний день срока приходится на праздничный, выходной или нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день.

Таким образом, последним днем пребывания женщины в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трех лет является день рождения ребенка. То есть женщина должна приступить к работе на следующий день после дня достижения ребенком трех лет.

Это согласовывается с ч. 1 ст. 14 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII, в соответствии с которой пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается ежемесячно со дня назначения пособия по уходу за ребенком до дня достижения ребенком указанного возраста включительно.

Учитывая вышеуказанное, женщина, находившаяся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, должна приступить к работе после окончания этого отпуска на следующий день после дня достижения ребенком трех лет.

Кстати, такого же мнения придерживаются специалисты Минтруда (см. письмо от 17.08.2010 г. № 246/13/116-10 // «ОТ», 2010, № 20, с. 5).

Таким образом, работница предприятия должна приступить к работе 15 марта 2012 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше