Темы статей
Выбрать темы

Оплата больничного работающему аспиранту

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Оплата больничного работающему аспиранту

 

Олег СМИРНОВ, заведующий отделом социальных вопросов и охраны труда ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Лицо, работавшее по основному месту работы на предприятии, в октябре 2011 года было зачислено в аспирантуру высшего учебного заведения ІІІ — ІV уровней аккредитации, с отрывом от производства.

Для назначения стипендии аспиранту высшее учебное заведение потребовало от работника предъявления трудовой книжки. Поэтому работодатель по основному месту работы осуществил перевод работника на этом же предприятии на работу по совместительству.

Выданную на руки трудовую книжку аспирант подал в вуз.

В декабре 2011 года такой работник предприятия (совместитель) болел 5 рабочих дней.

Подлежит ли оплате в таком случае его листок нетрудоспособности? Кто должен оплатить дни нетрудоспособности работника-аспиранта?

(г. Харьков)

 

Согласно Закону Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III аспирант — это лицо, которое имеет полное высшее образование и образовательно-квалификационный уровень магистра или специалиста, обучается в аспирантуре высшего учебного заведения или научного учреждения для подготовки диссертации на получение ученой степени кандидата наук.

Перечень документов, которые поступающие в аспирантуру подают на имя руководителя высшего учебного заведения, научного учреждения, содержится в Положении о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденном постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 309. В соответствии с п. 9 этого Положения поступающие в аспирантуру или докторантуру подают на имя руководителя высшего учебного заведения, научного учреждения следующие документы:

1) заявление;

2) личный листок по учету кадров;

3) список опубликованных научных трудов и изобретений. Аспиранты, не имеющие опубликованных научных трудов и изобретений, подают научные доклады (рефераты) по избранной ими научной специальности;

4) медицинскую справку о состоянии здоровья по форме № 286-у;

5) копию диплома об окончании высшего учебного заведения с указанием полученной квалификации специалиста или магистра (лица, получившие соответствующее образование за рубежом, — копию нострифицированного диплома);

6) удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии сданных кандидатских экзаменов).

Паспорт и диплом о высшем образовании подаются поступающим лично.

При поступлении в докторантуру, кроме прочего, подаются:

1) развернутый план диссертации на получение ученой степени доктора наук;

2) копия диплома о присуждении ученой степени кандидата наук (в случае получения соответствующего образования за рубежом — копия нострифицированного диплома).

Таким образом, указанным перечнем документов, которые поступающие в аспирантуру подают на имя руководителя заведения, подача трудовой книжки не предусмотрена.

Согласно п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Кроме того, в соответствии с п. 14 постановления Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г. № 13 работа по трудовому договору лиц, совмещающих ее с дневной формой обучения, не является совместительством и оплачивается на общих основаниях.

По поводу места хранения трудовых книжек отметим следующее. Порядок ведения и хранения трудовых книжек регулируется постановлением КМУ «О трудовых книжках работников» от 27.04.93 г. № 301 и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

В соответствии с п. 3 вышеуказанного постановления трудовые книжки хранятся на предприятиях, в учреждениях и организациях как документы строгой отчетности, а при увольнении работника трудовая книжка выдается ему под подпись в журнале учета.

Согласно нормам этой Инструкции ведение трудовых книжек осуществляет собственник или уполномоченный им орган. В данном случае под уполномоченным органом следует понимать отдел кадров или другое подразделение предприятия, осуществляющее оформление, прием и увольнение работников, или ответственное лицо предприятия, на которого возложена обязанность ведения трудовых книжек работников. Исходя из указанного трудовые книжки всех работников должны храниться на предприятиях, в учреждениях, организациях .

Пунктом 1 ст. 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ определено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается и предоставляется застрахованному лицу по основному месту работы и по совместительству за счет уплаченных страховых взносов.

Расчет средней заработной платы осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Пунктом 21 этого Порядка, предусмотрено, что застрахованному лицу, работающему по совместительству, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается на основании копии листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке, удостоверенной подписью руководителя и печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы.

Статьей 51 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII предусмотрено, что аспиранты имеют гарантированное государством право на трудовую деятельность в установленном порядке во внеурочное время.

Следовательно, лица, обучающиеся с отрывом от производства (в том числе аспиранты), имеют право в свободное от обучения время работать по трудовому договору на общих основаниях. Это значит, что аспирант, обучающийся с отрывом от производства на стационаре (дневная форма обучения), в свободное от обучения время может иметь место основной работы (где будет вестись его трудовая книжка) и места работы по совместительству (где предъявление трудовой книжки не предусмотрено, но о том, что работа является совместительством, обязательно указывается в трудовом договоре).

Если же аспирант дневной формы обучения не имеет другого места работы (работодатель один), то это место работы для него будет основным.

Итак, исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что предприятие обязано предоставить пособие по временной нетрудоспособности аспиранту, состоящему с предприятием в трудовых отношениях, на общих основаниях.

Аналогичное мнение изложено в письмах Министерства труда и социальной политики Украины от 08.11.2010 г. № 214/06/187-10 и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 21.04.2011 г. № 01-14-974.

В данном случае аспирант не имеет другого места работы, значит предприятие является основным местом его работы. То есть решить вопрос о назначении аспиранту пособия по временной нетрудоспособности возможно при условии, если предприятие правильно оформит с ним трудовые отношения. Для этого место работы по совместительству должно стать основным. То есть такому работнику необходимо переоформить трудовой договор и оформить надлежащим образом трудовую книжку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше