Темы статей
Выбрать темы

Установление тарифного разряда бухгалтеру учебного заведения

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Установление тарифного разряда бухгалтеру учебного заведения

 

Антонина КЛИМЕНКО, начальник Управления социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины

 

Работника, имеющего полное высшее образование (дневная форма обучения) и квалификацию «магистр по учету и аудиту», без стажа работы (окончил вуз в 2009 году) в апреле 2010 года принято на работу в Коммунальное учебное заведение по переквалификации медицинских работников на должность бухгалтера ІІ категории (8-й тарифный разряд).

В январе 2011 года, после 9 месяцев работы, работнику присвоена I категория (9-й тарифный разряд). При этом ему увеличена нагрузка в работе и внесены изменения в должностную инструкцию.

По состоянию на 01.03.2012 г. полный стаж такого работника на должности бухгалтера составляет 1 год 11 месяцев. Он претендует на должность ведущего бухгалтера (10-й тарифный разряд), но ему отказывают, ссылаясь на требования Справочника квалификационных характеристик профессий работников: для ведущего бухгалтера с дипломом магистра — наличие стажа работы по профессии бухгалтера I категории — не менее 2 лет.

Были ли правомерны действия администрации по приему работника с дипломом магистра на 8-й тарифный разряд? Ведь это привело к потере 9 месяцев стажа для получения категории ведущего бухгалтера.

(г. Кривой Рог)

 

Оплата труда бухгалтеров учебных заведений осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, и приказом Министерства образования и науки Украины «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Должностные оклады бухгалтерам устанавливаются на основании приложения 11 к приказу № 557, которым утверждена схема тарифных разрядов должностей руководителей других структурных подразделений, специалистов и технических служащих учебных заведений и учреждений образования и научных учреждений. Согласно этому приложению должностные оклады специалистам, к которым относятся и бухгалтеры учебных заведений, устанавливаются на уровне следующих тарифных разрядов в зависимости от их квалификационных категорий:

— ведущие специалисты — 10-й тарифный разряд;

— специалисты:

I категории — 9-й тарифный разряд;

II категории — 8-й тарифный разряд;

без категории — 7-й тарифный разряд.

Согласно приказу Министерства труда и социальной политики Украины «Об утверждении Выпуска 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников» от 29.12.2004 г. № 336 устанавливаются квалификационные категории:

«ведущий бухгалтер» (с дипломом специалиста) — при наличии полного высшего образования соответствующего направления подготовки (магистр, специалист) со стажем работы по профессии бухгалтера I категории — не менее 2 лет;

I квалификационная категория (с дипломом специалиста) — при наличии полного высшего образования соответствующего направления подготовки (магистр, специалист); для магистра — без требований к стажу работы, специалиста — стаж работы по профессии бухгалтера II категории — не менее 2 лет;

II квалификационная категория (с дипломом специалиста) — при наличии полного высшего образования соответствующего направления подготовки (специалист), стаж работы по профессии бухгалтера — не менее 1 года.

Вместе с тем п. 11 Общих положений этого Справочника, в частности, предусмотрено, что лица, не имеющие стажа работы, установленного квалификационными требованиями, но успешно выполняющие в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут, в виде исключения, по рекомендации аттестационной комиссии быть назначены на соответствующие должности. Установлено также, что квалификационные категории повышаются в первую очередь тем работникам, которые успешно выполняют должностные задачи и обязанности, творчески и добросовестно относятся к служебным поручениям и требованиям должностных инструкций.

Поэтому при наличии у лица полного высшего образования и образовательно-квалификационного уровня «магистр» при приеме на работу на должность бухгалтера должна быть установлена, как минимум, I квалификационная категория. Сейчас не исключается также возможность установления такому бухгалтеру квалификационной категории «ведущий» при условии успешного выполнения им должностных задач и обязанностей, творческого и добросовестного отношения к служебным поручениям и требованиям должностных инструкций.

Трудовые споры, возникающие в учреждениях, организациях, за исключением споров, указанных в ст. 222 и 232 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ), рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, являющимися обязательным первичным органом по их рассмотрению (ст. 224 КЗоТ).

Согласно ст. 238 КЗоТ при рассмотрении трудовых споров по вопросам о денежных требованиях, кроме требований о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы (ст. 235 КЗоТ), орган, рассматривающий спор, имеет право вынести решение о выплате работнику причитающихся сумм без ограничения любым сроком.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше