Темы статей
Выбрать темы

Новости и события

Редакция ОТ
Новости

Оплата дежурств медицинских работников в стационаре

Совместным приказом Минтруда и Минздрава от 03.02.2012 г. № 56/80 внесены изменения в абзац девятый п. 5.2 разд. 5 Условий оплаты труда работников заведений и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом от 05.10.2005 г. № 308/519.

До внесения изменений указанные положения заключались в следующем: в случае, если врачи и специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием привлекаются с их согласия к дежурствам сверх месячной нормы рабочего времени без занятия штатных должностей с оплатой из фонда оплаты труда, их работа, которая выполняется в рабочие дни недели, оплачивается в одинарном размере сверх оклада, а в выходной по графику, праздничный или нерабочий день — в размере двойной часовой ставки сверх оклада (ст. 106 и 107 КЗоТ).

Приказом № 56/80 словосочетание «в одинарном размере» было исключено. Суть внесенного изменения заключается в приведении в соответствие положений абзаца девятого п. 5.2 разд. 5 Условий № 308/519 с положениями ч. 1 ст. 106 КЗоТ, согласно которым в случае суммированного учета рабочего времени все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде, оплачиваются как сверхурочные в двойном размере часовой ставки.

 

Законодательно урегулированы вопросы профессионального развития работников

Закон Украины «О профессиональном развитии работников» от 12.01.2012 г. № 4312-VI заинтересует как работодателей, так и работников. Данным Законом урегулированы вопросы организации профессионального обучения работников, определены формы такого обучения, а также порядок проведения аттестации.

В отношении аттестации работников отметим, что в ст. 11 Закона закреплено право работодателя на ее проведение. Категории работников, которые подлежат аттестации, и периодичность ее проведения определяются коллективным договором.

Аттестация работников проводится не чаще одного раза в три года.

Аттестационная комиссия принимает решения о соответствии или несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе.

Данным Законом определен алгоритм действий работодателя в случае принятия решения аттестационной комиссией о несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. Так, в данном случае комиссия может рекомендовать работодателю перевести работника с его согласия на другую должность или работу, соответствующую его профессиональному уровню, или направить на обучение с дальнейшей (не позднее чем через год) повторной аттестацией.

В случае отказа работника от перевода на другую должность или работу, соответствующую его квалификационному уровню, или от профессионального обучения за счет средств работодателя последний по результатам аттестации имеет право уволить работника согласно п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.

Закон вступил в силу 05.02.2012 г.

 

Индекс инфляции в феврале 2012 года

По данным Государственной службы статистики Украины, индекс потребительских цен на товары и услуги (индекс инфляции) в феврале 2012 года составил 100,2 %.

Напомним, что в каждом первом номере месяца специалисты редакции предлагают вниманию читателей материал по индексации зарплаты за текущий месяц с числовыми примерами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше