Темы статей
Выбрать темы

Доплата за расширение зоны обслуживания работникам территориального центра

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Доплата за расширение зоны обслуживания работникам территориального центра

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда, начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Министерства социальной политики Украины

 

Социальному рабочему территориального центра социального обслуживания с должностным окладом 1121 грн., повышенным на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и на 20 % за обслуживание лиц со значительно сниженной двигательной активностью, за январь 2012 года установлена доплата за расширение зоны обслуживания.

Как правильно начислить такую доплату, учитываются ли оба повышения при начислении доплат?

(Полтавская обл.)

 

В вопросах оплаты труда работников территориального центра социального обслуживания необходимо руководствоваться положениями Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 должностной оклад социального рабочего повышается на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и на 20 % за обслуживание лиц со значительной сниженной двигательной активностью.

В связи с этим должностной оклад социального рабочего с повышениями за январь 2012 года составляет:

1121 + 1121 x 0,15 + 1121 x 0,2 = 1513,35 (грн.).

Порядок предоставления доплат к должностному окладу определен в разд. 3 Условий № 308/519.

Так, в соответствии с п.п. 3.1.2 Условий № 308/519 доплаты за расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ осуществляются в размере до 50 процентов должностного оклада работника. Указанные доплаты устанавливаются работникам при условии выполнения ими работы меньшей численностью работников, нежели по установленным нормам (нормативам).

При этом согласно п. 3.5 Условий № 308/519 доплаты, перечисленные в разд. 3, устанавливаются к должностному окладу с учетом повышений.

Таким образом, доплата за расширение зоны обслуживания начисляется к должностному окладу социального рабочего с учетом повышений в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и за обслуживание лиц со значительно сниженной двигательной активностью, т. е. к сумме, равной 1513,35 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше