Темы статей
Выбрать темы

Об оплате отпусков для участия в соревнованиях

Редакция ОТ
Письмо от 13.09.2011 г. № 763/13/84-11

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Об оплате отпусков для участия в соревнованиях

Письмо от 13.09.2011 г. № 763/13/84-11

(извлечение)

 

<…>

Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 г. № 565 утвержден Порядок предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия во всеукраинских и международных соревнованиях.

Пунктом 7 вышеуказанного Порядка определено, что оплата этих отпусков осуществляется за счет средств предприятий, учреждений и организаций, предназначенных на оплату труда, или средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники.

Начисление выплат за время отпусков для подготовки и участия в соревнованиях осуществляется с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 2 Порядка исчисление средней заработной платы для оплаты времени отпусков осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Работнику, проработавшему на предприятии, в учреждении, организации менее года, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, т. е. с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск.

Начисление выплат за время отпусков осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед их предоставлением 12 календарных месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода, за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством (статья 73 КЗоТ Украины). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

При исчислении средней заработной платы для оплаты времени отпусков включаются: основная заработная плата; доплаты и надбавки; премии, не имеющие разового характера; единовременное вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет, выплаты за время, в течение которого работнику сохраняется средний заработок, и пособие по временной нетрудоспособности.

Если работник в течение расчетного периода не имел заработка, то исчисление средней заработной платы будет осуществляться исходя из оклада (тарифной ставки).

<…>

 

Директор департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

Оплата «спортивного» отпуска

 

Напомним, что согласно новой редакции ст. 43 Закона Украины «О физической культуре и спорте» от 24.12.93 г. № 3808-ХI, вступившей в силу с 01.01.2011 г., спортсменам, принимающим участие во всеукраинских и международных соревнованиях, по месту их работы предоставляется отпуск для подготовки и участия в этих соревнованиях.

В соответствии с этим дополнены новыми статьями Кодекс законов о труде Украины (ст. 771) и Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) (ст. 161).

Таким образом, с 01.01.2011 г. категории оплачиваемых отпусков, предоставляемых работникам, дополнены отдельным видом — «спортивным» отпуском.

С 10.06.2011 г. вступил в силу Порядок предоставления и оплаты отпусков для подготовки и участия во всеукраинских и международных спортивных соревнованиях, утвержденный постановлением КМУ от 01.06.2011 г. № 565 (см. «ОТ», 2011, № 12, с. 4).

Отметим основные особенности предоставления такого отпуска.

1. Право на отпуск.

Работники предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности по основному месту работы имеют право на отпуск для подготовки и участия в спортивных соревнованиях:

— во всеукраинских — те, которые систематически занимаются определенным видом (видами) спорта и принимают участие в спортивных соревнованиях, кроме работников, которые по своим функциональным обязанностям принимают участие в таких соревнованиях (работники подразделений правоохранительных органов, Вооруженных Сил, других воинских формирований, физкультурно-спортивных организаций);

— в международных — те, которые включены в основной состав национальных сборных команд Украины, кроме работников, которые по своим функциональным обязанностям принимают участие в таких соревнованиях (спортсменов штатной команды национальных сборных команд Украины и работников подразделений правоохранительных органов, Вооруженных Сил, других воинских формирований, физкультурно-спортивных организаций).

2. Обязательность предоставления.

«Спортивный» отпуск является установленной государством гарантией, поэтому предоставление его работникам, имеющим такое право, является обязательным.

3. Продолжительность.

Отпуск предоставляется продолжительностью не более чем 40 календарных дней на год. Продолжительность такого отпуска включает время, необходимое для проезда к месту проведения спортивных соревнований и возвращения.

Напомним, что согласно ст. 5 Закона об отпусках праздничные и нерабочие дни не учитываются только при определении продолжительности ежегодных отпусков и дополнительных отпусков работникам, имеющим детей. Отпуск спортсменам к таким видам отпусков не относится. Как мы уже указывали, это отдельный вид отпуска. Поэтому его продолжительность не увеличивается на количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на время такого отпуска.

4. Порядок оформления.

Основанием для предоставления отпуска являются: заявление работника и письмо-вызов на соответствующие спортивные соревнования, которое готовит Государственная служба молодежи и спорта.

5. Предоставление, деление на части.

Отпуск может предоставляться:

— отдельно от других отпусков , предусмотренных законодательством, и оформляется приказом (распоряжением) работодателя;

— частями , об этом должно быть указано в письме-вызове на соответствующие спортивные соревнования.

6. Замена отпуска денежной компенсацией.

Поскольку отпуск спортсменам является отдельным видом отпуска (не принадлежит к ежегодным и дополнительным), он не подлежит денежной компенсации ни работающему сотруднику, ни при увольнении.

7. Источник финансирования.

Оплата отпусков работникам, имеющим право на предоставление такого отпуска, осуществляется за счет работодателя: средств предприятий, учреждений и организаций (расходов на оплату труда) или средств физического лица, у которого работают по трудовому договору работники. Следовательно, при составлении сметы фонда оплаты труда, в частности резерва отпусков, работодателю необходимо учесть эти расходы, если среди его работников имеются такие спортсмены.

8. Сроки выплаты отпускных.

Средний заработок за время отпуска для подготовки и участия в соревнованиях также должен выплачиваться не позднее чем за три дня до начала отпуска, поскольку согласно ст. 21 Закона об отпусках приведенное требование касается всех видов отпусков.

Что касается расчета «спортивных» отпускных, то здесь требуются дополнительные разъяснения. Дело в том, что на сегодняшний день в Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100 // см. «ОТ», 2012, № 9, с. 28), так и не внесены соответствующие изменения: в п. 1 Порядка № 100, регламентирующем перечень предоставляемых отпусков, для расчета которых применяется указанный Порядок, «спортивный» отпуск отсутствует.

В комментируемом письме Минсоцполитики предоставило соответствующие разъяснения, связанные с оплатой «спортивного» отпуска.

Так, ведомство подтвердило, что начисление выплат за время отпусков для соревнований осуществляется в соответствии с Порядком № 100.

Для «спортивного» отпуска применяются те же правила определения расчетного периода и выплат, включаемых в расчет средней заработной платы, что и для других видов оплачиваемых отпусков, предоставляемых работникам.

Порядок определения расчетного периода для расчета «спортивных» отпускных представим в таблице на с. 9.

 

Категория лиц

Расчетный период

Норма Порядка № 100

Для работников, которые проработали более года

12 календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу предоставления отпуска

Абзац первый п. 2

Для работников, которые проработали менее года

Фактическое количество отработанных календарных месяцев (т. е. с 1-го числа месяца после оформления на работу* до 1-го числа месяца, в котором предоставляется отпуск), предшествующих месяцу предоставления отпуска

Абзац второй п. 2

Для работников, которые проработали менее календарного месяца (не имеют заработка в расчетном периоде)

Расчетный период отсутствует. В данном случае расчет отпускных осуществляется исходя из установленной работнику на день ухода в отпуск тарифной ставки (должностного (месячного) оклада)

Абзац третий п. 4

* Отметим, что в случае когда работник был принят на работу с 1 рабочего дня месяца, такой месяц будет учитываться при определении продолжительности расчетного периода. Например, для работника, который был принят на работу 3 января 2012 года и уходит в «спортивный» отпуск с 21 мая 2012 года, расчетным периодом, за который будет определяться средняя зарплата, будет январь 2011 года — апрель 2012 года, поскольку 3-е число — первый рабочий день января 2012 года (1 и 2 января — праздничные и нерабочие дни).

 

Перечень выплат, которые следует включать в расчет отпускных, приведен в п. 3 Порядка № 100, а тех, которые не включаются в расчет, — в п. 4 этого Порядка.

 

Людмила ТРОХИМЕНКО,
заместитель главного редактора
(e-mail: l.trokhimenko@id.factor.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше