Темы статей
Выбрать темы

Сокращение рабочих дней накануне праздничных и нерабочих

Редакция ОТ
Ответы на вопросы

Сокращение рабочих дней накануне праздничных и нерабочих

 

Наталья ГРЕЧКО, главный специалист отдела социально-трудовых отношений и оплаты труда Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

 

На предприятии установлена 5-дневная 40-часовая рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Предусмотрено ли в таком случае сокращение продолжительности рабочего дня 1 июня 2012 года (пятница) накануне праздничного дня Троицы 3 июня 2012 года (воскресенье)?

Также согласно приказу руководителя предприятия рабочий день 30 апреля 2012 года (понедельник) был перенесен на 28 апреля 2012 года (субботу). Правильным ли было сокращение на один час в таком случае рабочего дня накануне 1 мая 2012 года?

(г. Харьков)

 

Согласно ст. 67 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, определяется графиком работы предприятия, учреждения, организации, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации, и, как правило, должен предоставляться подряд с общим выходным днем.

В общем случае при пятидневной рабочей неделе выходными днями являются суббота и воскресенье.

Статьей 73 КЗоТ предусмотрены такие праздничные и нерабочие дни:

— 1 января — Новый год;

— 7 января — Рождество Христово;

— 8 марта — Международный женский день;

— 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;

— 9 мая — День Победы;

— 28 июня — День Конституции Украины;

— 24 августа — День независимости Украины;

— Пасха;

— Троица.

В 2012 году праздничный день — Троица приходится на 3 июня.

Статьей 53 КЗоТ предусмотрено, что накануне праздничных и нерабочих дней (ст. 73 КЗоТ Украины) продолжительность работы работников, кроме указанных в ст. 51 КЗоТ, сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

Однако если праздничному или нерабочему дню предшествуют дни еженедельного отдыха по графику, сокращение продолжительности рабочей смены не осуществляется.

То есть продолжительность рабочей смены при пятидневной рабочей неделе не сокращается, когда праздничному дню предшествует день еженедельного отдыха (в данном случае — суббота).

Следует помнить, что в случае, когда праздничный или нерабочий день (ст. 73 КЗоТ) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего (ст. 67 КЗоТ).

Следовательно, 3 июня 2012 года (воскресенье) — праздничный день, суббота (2 июня) у работников по графику — выходной день. Поэтому рабочая смена 1 июня (пятница) в данном случае не сокращается, а 4 июня — выходной день.

Теперь что касается перенесенного рабочего дня. Как указано в ст. 67 КЗоТ, с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени Кабинет Министров Украины не позднее чем за три месяца до таких дней может рекомендовать руководителям учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Так, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 28.11.2011 г. № 1210-р* руководителям организаций (учреждений) рекомендовано перенести в порядке и на условиях, установленных законодательством, в 2012 году для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочие дни, в частности, с понедельника 30 апреля — на субботу 28 апреля.

* Продолжительность рабочего времени в 2012 году с учетом переноса рабочих дней согласно рекомендациям КМУ см. в «ОТ», 2012, № 2, с. 30. — Примеч. ред.

Такое распоряжение Кабинета Министров Украины имеет рекомендательный характер и решение о переносе рабочих дней принимается работодателем самостоятельно путем издания приказа или другого распорядительного документа. Таким образом, если работодатель принял решение о переносе в 2012 году рабочего дня с понедельника 30 апреля на субботу 28 апреля, то для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье, 30 апреля, 1 и 2 мая являются нерабочими днями.

Вместе с тем следует отметить, что в случае переноса рабочего дня, предшествующего праздничному или нерабочему, на другой выходной день, для сохранения баланса рабочего времени за год продолжительность работы в этот перенесенный рабочий день должна соответствовать продолжительности предпраздничного рабочего дня, как это предусмотрено ст. 53 КЗоТ. Это, в частности, отмечено и в письме Министерства социальной политики Украины от 23.08.2011 г. № 8515/0/14-11/13**.

** См. в «ОТ», 2011, № 19, с. 4. — Примеч. ред.

Таким образом, в данном случае при переносе рабочего дня 30 апреля 2012 года (понедельник) на 28 апреля 2012 года (субботу) 28 апреля 2012 года считается предпраздничным днем. Следовательно, правильным является сокращение на один час такого рабочего дня (28 апреля 2012 года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше